Изделия из теста - Страница 30
Страница 30 из 42 ПерваяПервая ... 2026272829303132333440 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 821

Тема: Изделия из теста

  1. #581
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Пирог со сливами и творогом



    Вот не помню, может я уже выкладывала этот рецепт , ну так, на всякий случай. Очень люблю печь этот пирог (готовится легко и быстро, получается красивым), а мое семейство очень любит его есть (вкусный, ароматный, слегка необычный, потому что верх хрустящий а низ мягкий)
    Количество продуктов зависит от размера формы, если делать пирог в обычной форме, то продуктов нужно побольше где-то на 30-40%, а если в кольцевой, то:

    для теста:
    молоко – 200 мл
    дрожжи сухие – 1 пакет, (6-7 г)
    масло сливочное – 80 г
    сахар – 80 г
    мука – 400 г

    для начинки:
    сливы ( с кислинкой) -300-400 г
    творог – 250 г
    сахар – 3 ст ложки
    ванильный сахар
    яичный желток – 2 шт
    1,5 - 2 ложки крахмала (можно взять пакетик ванильного пудинга, если вдруг дома завалялся)

    для обсыпки:
    масло сливочное – грамм 60-70 г
    мука – грамм 40-50
    сахар – 3-4 ст. ложки
    ванилин.
    сахарная пудра – 1-2 ст. ложки

    Муку смешать с сухими дрожжами и сахаром. Добавить размягченное сливочное масло, слегка теплое молоко и вымесить тесто (миксером получается быстрее). Тесто скатать в шар, накрыть полотенцем и поставить подходить. Тем временем, творог взбить с сахаром, яйцом, крахмалом и ванилином. Сливы разрезать на части.
    Поднявшееся тесто хорошо обмять, разделить на 8 частей и скатать шарики (как на булочки). Выложить их в смазанную маслом форму. В середине каждого шарика сделать углубления и наполнить их творожной массой. На творог положить сливы. Получаем вот такую конструкцию:



    Делаем обсыпку: растопленное сливочное масло смешать с сахаром, ванилином, мукой и раскрошить руками. Хорошо обсыпать этим порог и отправить его в духовку. Температура выпекания - градусов 200, время – минут 30-35, пока не зарумянится. Вынуть пирог из духовки, немного охладить и аккуратно вынуть из формы:



    Охладить окончательно, посыпать сахарной пудрой, порезать и съесть

    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #582
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Олик! Шайтан! Изыди! Я худею сижу, кефиром питаюсь, на кусочек хлебушка смотрю, слюной истекая, а тут ты с пирогами... Да еще с такими красивыми и аппетитными! Помилосердствуй! А лучше пришли кусочек, а!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #583

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Olik , даже не знаю какой найти повод, чтобы в гости на пирог напроситься... Начинай печь на заказ...

  4. #584
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, ой, не ругайси, тоже пытаюсь похудеть, так надоело быть колобком
    Вот пришла с полезной штуковиной. Не могу сказать что супер – низкокалорийная вещь, но все таки пополезнее предыдущего пирога, нельзя ведь совсем отказываться от употребления злаковых, так вот,

    Лепешки с маслинами



    Для теста:
    125 г теплой воды
    125 г сметаны
    7 г сухих дрожжей
    1 ч.л. соли
    ½ ч.л. сухого базилика
    50 г ржаной муки
    100 г пшеничной муки
    150 г муки пшеничной муки грубого помола
    Кроме того:
    маринованные черные маслины – 100 г
    очищенные семечки – 120 г
    масло для смазывания противня.

    Семечки (если сырые) обжарить и остудить, пару столовых ложек отложить. Маслины отделить от косточек и порезать на дольки.
    Из вышеперечисленных продуктов приготовить тесто, хорошо вымесить и поставить в теплое место минут на 45, чтобы оно подошло.
    Когда тесто подойдет, добавить семечки (основную часть) и маслины (предварительно обвалять в муке), тесто хорошо обмять.
    Разделить тесто ножом на 16 частей, придать им форму лепешек. Тесто получается довольно липкое, поэтому при формировании лепешек руки и нож нужно постоянно смачивать холодной водой.
    Лепешки выложить на смазанный маслом противень, посыпать оставшимися семечками, слегка их вдавить. Можно смазать лепешки желтком взбитым с холодной водой, тогда у них получится блестящая поверхность, но можно и не смазывать.
    Дать лепешкам слегка подняться, затем отправить в духовку, температура выпекания 220 градусов С, время ~ 20 минут.



    Из пары таких лепешек и летнего овощного салата получается весьма вкусный, полезный и низкокалорийный обед.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  5. #585
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки, подскажите, что вкусного можно приготовить из гороховой муки? Я делала оладьи с помидорами и специями, но мне совсем не понравилось..Так и стоит теперь мука. И кукурузная тоже стоит, пыталась сделать пиццу на кукурузной лепешке, и что-то эта лепешка такая невкусная получилась, хотя рецепт стандартный был...Может у кого-нибудь есть проверенные рецепты из этих видов муки?

    P.S. Я тут одно время решила разную муку пробовать. Очень понравилась рисовая - она отлично заменила пшеничную во всех сладких пирогах и блинах. Из овсяной делала печенье и кисели, тоже очень вкусно. А вот с гороховой и кукурузной как-то не подружилась..
    Главное - здоровье.

  6. #586
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    yogaholic , я одно время ложку гороховой муки в подходящие супы добавляла. На ее основе еще супы -пюре можно делать.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #587
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    А я эту муку как раз не могу найти )))
    Хотя припасла недавно 2 рецепта:
    http://www.povarenok.ru/recipes/show/52498/
    http://recept.po-var.ru/eksperimenti...voj-mukoj.html

    Если кто-то такое пробовал - скажите, стоит возиться?

  8. #588
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    В Индии из гороховой муки делают тесто для пакор - это обжаренные в кляре овощи и фрукты. Считается, что пакоры - это любимая закуска индийцев. Но я, если честно, не делала - чет жареное не очень люблю.

  9. #589
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Alximiya, я вот тоже о супах-пюре думала, но рецептов именно с гороховой мукой не встречала...
    Nebelige, меня заинтересовал рецепт лепешек по Вашей ссылке, думаю, стоит попробовать. Вот только, когда я делала оладьи гороховые (пудлу, тоже индийское блюдо), тесто внутри оладий получилось таким влажным, тяжелым, труднопережевываемым что ли...не знаю как объяснить.
    Dasha7, я обжаривала один раз рыбу в гороховой муке, и баклажаны, но мне не понравилось. Вкус гороха показался мне очень навязчивым, и он перебивал вкус самого блюда..
    Главное - здоровье.

  10. #590
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    yogaholic пишу приблизительно, ибо оладьи как-то на глаз уже делаю...

    Оладьи с яблоками ( собственно, это стандартный рецепт, только яблоки добавляем)

    0,5 литра кефира ( пойдет любая кисломолочка)
    2 яйца
    1-2 ст.л. сахара ( мы не очень сладкие любим, кладу 1 десертную ложку)
    соли щепотку
    соду гашу уксусом
    все разбалтываю, и добавляю муку ( в последнее время понравилось именно на цельнозерновой делать, они не такие воздушные выходят, но на вкус нам такие больше нравятся , а может это от самовнушения от крайней полезности такой муки )
    муки - до нужной консистенции.
    Режу яблоки большими дольками ( прям вот кружочками, или полукругом)
    Выкладываю оладьи ложкой на горячую сковородку, а сверху ( опосля заполнения всей сковороды оладушками) выкладываю по кружочку яблока, стараюсь максимально заполнить пространство оладика, и немного вдавливаю в тесто яблочко ( чтобы при перевороте на другую сторону оно не отделилось от теста), обжариваю с двух сторон - и все, можно чаевничать ))

    Очень хороши эти оладьи с медом.

    И да, как-то пробовала яблоко вводить натертое в тесто, мне как то не очень понравилось, именно долькой мне показалось вкуснее.

    Дольше писала, чем их готовить )))
    Пути Господни неисповедимы..

  11. #591
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Лу4истая , какой вкусный рецептик , надо будет попробовать так сделать .
    А я делаю яблочные оладьи очень простые : сладкие яблочки натереть на терке (немного отжать сок) и добавить рисовую муку до нужной консистенции - сформировать маленькие котлетки и обжарить на сливоч.масле . Тоже нямка получается , особенно с соусом (натур.йогурт,1 ванильная палочка,1ч.л. фрукт.сахара).

  12. #592
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    pink panter мне кажется, там где яблоки - там везде вкусно .
    Ваш рецепт и yogaholic тоже отлично подойдет, если яблок много..нямка ))



    а у нас в округе одну иностранщину яблочную продают (((
    Пути Господни неисповедимы..

  13. #593
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Лу4истая, спасибо. Я первый раз вижу такой рецепт, где яблоки ненатертые в оладьях. Обязательно попробую.
    В этом году, говорят, на яблоки урожайный год, нам всё возят-возят папины друзья, еще три мешка в коридоре стоит. Так есть уже надоело, шарлотка тоже надоела, последнее время просто в духовке их запекаю.
    pink panter, а без яйца они нормально держатся? Просто я во все овощные оладьи одно яйцо стараюсь класть, чтоб погуще тесто было.
    Главное - здоровье.

  14. #594
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я сделала гороховые лепёшки по рецепту Nebelige. Вместо хлеба вполне нормально, но лучше, конечно, с каким-нибудь соусом или сметанкой их употреблять. Хорошо пойдут к супу или каким-нибудь сочным салатам. Потому что сами по себе они суховаты. Плюс - в том, что готовятся очень-очень просто, и теперь я знаю, куда девать гороховую муку.
    Изображения Изображения
    Главное - здоровье.

  15. #595
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Сегодня испекла безумно вкусный пирог из кукурузной муки. Мне даже показалось, что кукурузная мука ничем по пышности не уступает белой пшеничной. Но может это рецепт такой удачный. Пока я ходила за фотоаппаратом чтоб сфоткать, пол пирога уже не было. На самом деле - очень вкусно!
    Итак, рецепт, очень простой:
    1 яйцо смешиваем с 3 ст.л. сахара, добавляем 50 г слив. масла, хорошо растираем. Туда же добавляем 10 ст.л. кефира и 1/2 ч.л. соды. Промешиваем. Добавляем 4 ст.л. кукурузной муки. Еще раз хорошо мешаем. Выливаем в форму смазанную сливочным маслом и ставим в духовку на 20-25 минут при 200 градусах.

    Предполагалось, что я разрежу этот пирог пополам и между коржами положу начинку из печеных яблок, но не успела, он и так оказался очень вкусный. Можно еще делать шарлотку-перевертыш по этому рецепту, можно в качестве начинки сметанку использовать, в общем пирог универсальный. И всей семье очень понравился, однозначно буду делать ещё.
    Главное - здоровье.

  16. #596
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    yogaholic , вот в том и суть , что без яиц , мне этим рецептик и нравится .
    Там рисовая мука соединяется с яблочком и все очень хорошо скрепляется , вот с обычной пшеничной даже незнаю как - тогда нужно яйцо наверное добавлять .

  17. #597
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девы , сегодня на скорую руку сделала конверики с яблочками, такая нямка получилась:
    сначала приготовила начинку, порезала яблочки и на сливоч. масле слегка карамелизировала их посыпав фрукт.сахаром и положила туда расщепл. стручок ванили- затем дала им остыть.
    Взяла рисовую бумагу( готовое тесто для ролов), немного подержала (3-4сек.) в теплой воде каждый блин и затем в каждый положив начинку - завернула конвертик.
    Потом слегка обжарила эти конвертики на слив.масле с двух сторон ( можно и не обжаривать), я это сделала для хрустящей корочки - когда остыли, посыпала для красоты сах.пудрой( из фрукт.сахара).
    Очень,очень вкуснооооо !!! и почти диетически.

    Добавлено через 20 часов 26 минут

    Девы , я опять сделала конвертики, рулетики - теперь с ягодами , взяла малину и вишню ( свежеморож. свою), технология та же , только начинка другая:
    ягоды разморозить и добавить немного фрукт.сахара , семена одного ванильного стручка и сделала конвертики , рулетики. Затем слегка обжарила на кокос.масле , дала им остыть и полила сверху растопл.шоколадом - объедение ,мммм !
    Последний раз редактировалось pink panter; 18.09.2011 в 14:09. Причина: Добавлено сообщение

  18. #598
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Срочно захотелось сладкого , сделал конвертики по рецепту pink panter. Немного упростила: яблоки порезала, смешала с сахаром, корицей и ромом, завернула в рисовую бумага и пожарила почти без масла быстренько. Ну супер просто .
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  19. #599
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Margo , очень рада, что понравилось!
    А еще , если яблочки кислые- можно готовые конвертики ( после обжарки) окунуть в карамельный соус( сахар растопить на сковороде и добавить слив.масло, потомить самую малость до однородности)- получается очень изысканное сочетание кислого и сладкого .

  20. #600
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Не уверена, что правильно выбрала тему , речь не о пироге, а о начинке, но ее можно использовать в любой выпечке Я ленюсь читать первоисточники, поэтому частенько изобретаю велосипед, так что если это старый и всем (кроме меня) известный способ, не ругайте меня сильно. Я вчера придумала как сделать грибную начинку для пирога, чтобы там были только грибы и лук, и она не рассыпалась, когда пирог разрезается. Т.е. я всегда для «связки» добавляла или яйцо, или сыр, или картофель, что повышает калорийность блюда, а если не добавить, при нарезке начинка рассыпается. Так вот, все делается как обычно, грибы отвариваются, затем обжариваются с луком, а потом половина (даже чуть меньше) откладывается и режется блендером. Не совсем в гомогенное пюре, но в достаточно мелкие кусочки, получается пластичная грибная масса. Затем обе части смешиваются и получается грибная начинка без посторонних примесей . Потом ее можно быстро закатать в слоеное тесто (покупное) и получится вот такой пирожок:

    начинка при разрезе не крошится
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

Страница 30 из 42 ПерваяПервая ... 2026272829303132333440 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •