Новички задают вопросы здесь - 15 - Страница 22
Страница 22 из 46 ПерваяПервая ... 1218192021222324252632 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 904

Тема: Новички задают вопросы здесь - 15

  1. #421
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    elle leo, я не знаю, где написано про 3%, но на 20 мл крема 20 капель эфиров - это жесть. Также эфиры разные бывают, есть такие ядреные, что 1-2 капли достаточно на 30 мл. И 20 кап обычно принимают за 1 мл...В общем, на ваш объем я бы положила по 2-3 капли, не больше. Посмотрите каталог рецептов, уже проверенных. Много - не значит лучше))

  2. #422

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Мурочка Читаю описание эфирных масел: мирра Обогащение кремов, тоников, шампуней, ополаскивателей: 7 к. на 10 г основы это выходит что допустимо 14 к. на 20 гр. ромашка тоже в этих пределах, вот про петрушку я не знаю, в описании не написано и я так предполагаю, что это петрушка мне немного раздражение дает. Ромашку и мирру я раньше использовала. Я взяла немного больше - 20 к., это 2,8%, т.е. примерно 3% я где - то такую цифру на форуме встречала, но не помню где. Я новичок в этом деле и не уверена, но я не ожидала что это "жесть", спасибо вам за совет.

    Добавлено через 6 минут

    В следующий раз положу 10к. на 20мл. крема. А вокруг глаз наверное еще меньше нужно?
    Последний раз редактировалось elle leo; 23.09.2015 в 15:59. Причина: Добавлено сообщение

  3. #423
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elle leo Посмотреть сообщение
    и если считать что 1 капля - это 0,03мл.
    elle leo, исходите из того, что для эфиров в одной капле 0,05 мл. А вот для растительных масел - да, 0,03.
    Вы повторяете общую для новичков ошибку - стараетесь положить побольше эфирных масел. Этого делать ни в коем случае не надо. В работе с эфирными маслами больше не значит лучше.
    Начните с дозировки 1%. А лучше вообще считайте не от массы крема, а от жирной фазы.
    Плюс, как уже было сказано, все зависит от конкретного масла. Есть масла более "ядреные", есть менее.
    Под глаза вообще нужно начинать с очень маленькой дозы.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  4. #424

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Esna почему 0,05? Я много раз находила на форуме что 0,03? и даже 0,028 если точно, со ссылкой на Марголину или Миргородскую, не помню точно. Я не спорю, не возражаю вам, просто я в ступоре что теперь брать за основу, как считать?
    Хотя с другой стороны, у меня были некоторые сомнения относительно подсчета капель. Есть жидкие эфиры. а есть и густые и размер капель не одинаковый, есть флаконы разных производителей и капельницы не одинаковые и расход соответственно разный. я допускала некоторую погрешность, но чтобы в 2 раза? этого я и не предполагала.
    Получается чем гуще эфир, тем крупнее капли и больше расход? Но вот у меня ромашка очень густая, не вытряхнуть, но капельки выдает малюсенькие.... и как их мерить?... Как быть?

  5. #425
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    elle leo, плотность эфирных масел составляет в среднем 0,75-0,95 г/см3. Масса капли зависит от пипетки или капельницы, она варьируется от 0,01 гр у очень узких лабораторных до 0,045-0,055 гр у привычных нам глазных аптечных. Вот и посчитайте объем одной капли

    Мерить очень просто:
    1% - 2 капли эфира на 10 мл растительного масла
    2% - 4 капли...
    3% - 6 капель...

    Если не увлекаться предельно допустимыми дозировками, то разницей в величине капель можно пренебречь - за исключением ядреных масел. Если видите, что у вашего пузырька капли сливаются и падают слишком крупными, считайте их за две.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  6. #426
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, посмотрела на твои цифры, вспомнила, как сильно удивилась, когда узнала, что у гвоздики плотность выше единицы. А уж у грушанки вообще...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #427
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, у фенольной гвоздики - конечно, больше единицы. Мои цифры - это средние величины, а есть и исключения.
    Если совсем уж заморачиваться, то надо для каждого эфирного масла рассчитывать каплю. При этом точно знать все параметры пузырька с капельницей или капать одной и той же пипеткой.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  8. #428
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, я прекрасно понимаю, что это средние цифры. Поэтому и написала - просто увидела цифры и просто вспомнила.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #429

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Хочу приобрести витамин Е для консервации быстро окисляющихся масел. Нашла в интернет магазине Vitamin E Skin Oil, 32,000 I.U. состав 100% токоферола ацетат, я так поняла чистый Е без добавления раст. масла, но дорогой. Стоит ли тратиться или можно обойтись аптечным?
    Я попробовала аптечное, оно такое липкое, что с трудом руки отмыла - это так и должно быть? Каким должен быть Е по консистенции?
    Помогите пожалуйста сориентироваться, что брать.
    Последний раз редактировалось elle leo; 26.09.2015 в 16:36.

  10. #430
    Аватар для Матр.Ё.шка
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    34
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Так же присоединяюсь к вопросу про витамин Е. Такой витамин и в Африке витамин или есть различия? что такое МЕ и что он обозначает... встречала 5000, 7500, 12000, 14000, 20000, 24000, 32000, 35000, 40000

  11. #431
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    elle leo, а вы концентрацию на стоимость перечитайте. Я от аптечного давно отказалась, буквально с прихода в кремоварство. И да, чистый токоферол тоже густой, но качество определяется не по консистенции, а по концентрации.

    Матр.Ё.шка, гугл в помощь!
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  12. #432

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Купила вчера в аптеке Е 30% на подсолнечном масле альфа токоферола ацетат. Попробовала немного на руку - не липкий и впитался очень быстро. Такой Е подойдет для консервации масел?

  13. #433

    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    А может кто-нибудь подсказать информацию об исследованиях о пенетрации эфирных масле в кожу? А то я что-то задумалась, насколько эффективно делать средства для умывания с эфирными маслами, может, они просто не успевают подействовать?

  14. #434
    Аватар для Матр.Ё.шка
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    34
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Mirror Спасибо. т.е. чем больше МЕ тем лучше? я так поняла, если вы говорите о концентрации. Больше нет критерий по которым один витамин будет лучше другого? просто покупаю с высокой концентрацией и усе?

  15. #435
    Аватар для E.Petra
    Регистрация
    17.09.2015
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Девочки,подскажите плз!Сделала бомбочки для ванны лимонные и одну большую кофейную,так вот лимонные-все ок,а вот кофейную прям распирает!Она не пузыриться,а именно ее прям прет,она стала аж в два раза больше формыЧто с ней не так?

  16. #436
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    58

    По умолчанию

    E.Petra видимо, вы переувлажнили саму смесь перед утрамбовкой в форму
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  17. #437

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    приготовила крем
    КРЕМ 25мл для рук и тела

    28% Масло 7 мл
    Авокад 3мл
    Жожоба 2мл
    Конопля 2 мл

    5% 1,25 гр Cetearyl olivate, Sorbitan olivate

    0,7% консервант
    0,3% увлажнитель

    66 % Вода 16,5мл

    Эфиры Кипарис 3к Мята 2к Лимон 1к

    Грела обе фазы до 70С смешала и в остывший крем добавила активы и эфиры. Сначала все было нормально, но при размешивании эмльгатор немного скапливался по краям емкости и когда крем начал остывать, эмульсия начала расслаиваться - выделялось масло. Я быстро немного подогрела крем и плеснула воды и эмульсия восстановилась.

    Подскажите в чем причина? Возможно я неточно измерила эмульгатор (положила чуть больше) но допустимая норма ввода у него до 8%, или может большой % масла? вот не знаю...

    Помогите разобраться пожалуйста.
    Последний раз редактировалось elle leo; 04.10.2015 в 21:01.

  18. #438
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Elle leo, здравствуйте! Похоже на недогрев. У вас, скорее всего, эмульгатор не полностью растопился в ЖФ - он не должен "скапливаться по краям ёмкости", ЖФ перед эмульгированием абсолютно прозрачная и однородная должна получиться. Т-ра плавления этого эмульгатора около 70-75 градусов. А ВФ нужно больше времени, чтобы прогреться до нужной т-ры. Я ставлю воду всегда где-то на 5 мин. раньше на баню, чем масла с эмульгатором. Возможно, вы просто какую-то из фаз недогрели или вода успела остыть до эмульгирования. Масел не много у вас - производитель рекомендует ЖФ до 30% при 5% эмульгатора. А крем с таким составом вам руки не сушит? Увлажненителей не маловато в креме?

  19. #439

    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Молдова
    Возраст
    49
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Соседка Да, крем не особо увлажняющим получился. У меня пока активов нет, планирую приобрести что -нибудь. У меня в хотелках глицерин, лецитин, гиалуронка, ланолин. Пока экспериментирую с тем что есть, изучаю эмульгаторы. До хорошего результата у меня еще очень далеко. А что бы вы посоветовали?

    Добавлено через 4 минуты

    Я пыталась еще стеарат сахарозы освоить (он считается увлажнителем), крема с ним у меня странные получаются, крем не расслаивается, но в нем присутствуют мелкие капельки масла, так его и смазала весь взбалтывая перед использованием.
    Последний раз редактировалось elle leo; 04.10.2015 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение

  20. #440
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Еlle leo, да уж, по-моему, только считается увлажнителем, тогда уж лучше на этом эмульгаторе делать, чем на сахарозе. А по поводу активов, вы в правильном направлении мыслите.Тоже делаю все кремы для рук, ног, тела с ланолином, глицерином, лецитином и воском. А у вас разве нельзя ланолин и глицерин в аптеке найти? По-моему, сейчас это не проблема, да и стоят они не много, а кожа будет благодарна. А что вы увлажнителя так мало добавили в этот раз - 0,3%? У вас всё тот же НУФ? Его нужно хотя бы 1-2%.

Страница 22 из 46 ПерваяПервая ... 1218192021222324252632 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •