девочки, если не углубляться в высокие материи типа размера молекул, грубо, отталкиваясь от описаний на форуме, то не об альгинате, а об арабиногалактане надо вспомнить. именно он согласно описанию способствует более глубокому проникновению биологически активных веществ в кожу. там много вообще всего интересного, https://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=13659
я больше года его использую в средствах для тела, особых желирующих или эмульгирующих свойств я за ним не заметила и глубину проникновения всяких полезных добавок в кожу измерить в домашних условия я не могу. но могу отметить заметное улучшение состояния кожи в результате приминения в молочке для тела пары арабиногалактан+ астаксантин. до начала использования этих компонентов раздражение , покраснение и острый зуд вызывало прикоснование к коже практически всех тканей и в том числе собственных волос. Нет, как раньше ничего не стало, чувствительность кожи по прежнему очень высокая: шерсть и сейчас ощущается как крапива, но слегка отросшие волосы, касающиеся шеи и ключиц желания побриться наголо у меня не вызывают. так что пробуйте, экспериментируйте и аблюдайте за реакцией своей кожи