Токоферол (Витамин Е) - Страница 3
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 43 из 43

Тема: Токоферол (Витамин Е)

  1. #41
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ёодзи, спасибо за обзор материалов, очень интересно.
    Я в свое время, учитывая туманность вопроса, решила в косметике использовать витамин E в небольших концентрациях и именно в связке с витамином С и флавоноидами (которые восстанавливают и E, и C). А обретение СО2 экстракта розмарина вообще решает проблему антиокисления.
    Меня в приведенной работе несколько удивил лецитин. Я не нашла в тексте указания, какой он. Если ненасыщенный, то странно его участие в синергичной антиоксидантной связке - он же ведь сам очень нестойкий.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  2. #42
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Esna, про лецитин там сказано:
    Soy lecithin (~56% phospholipid in soybean oil) was a gift from Quest International (Maarssen, The Netherlands).
    Так что похоже обычный жидкий лецитин. Да, не очень стойкий. Как и все антиоксы. Сам по себе он у них дает защитный эффект даже выше, чем аскорбил-пальмитат. И там целый список более ранних работ (5 или больше), где также были такого рода сочетания с лецитином.

    Возможный механизм действия лецитина они подробно обсуждают на стр 8 указанной статьи (это стр 820 журнала). И там не все просто... Но судя по всему, оно таки работает, и довольно заметно.

    Мне показалось, что это полезная информация. Про лецитин. Добавить его 0.5% - без проблем. Пусть стабилизирует вит Е и прочее.

    Экстракт розмарина - да, отлично работает (хотя вместе с вит Е и он работает лучше, чем сам по себе - проверял специально). Но у него есть запах, хоть и не очень сильный... Все же заметный. Для парфюмных смесей нехорошо. В принципе, есть специальные дозодорированные марки розмарина СО2 (и даже знаю кем выпускаются), но где взять - не нашел... В любом случае, хорошо представлять себе, сколько вит Е (а скорее других токоферолов - не альфа) можно/нужно добавлять, в тех или иных вариантах...

  3. #43

    Регистрация
    24.08.2013
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Интересно, а Лецинол можно добавлять для стабилизации витамина Е? И в какой дозировке?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •