Иконы
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Иконы

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    ellemar
    мне тоже было интересно, спасибо вам
    У меня тоже дома есть икона, хотя я ни разу не верующая, просто от бабушки осталась, так что для меня это память.
    И вот стало теперь интересно.
    Сама икона написана на доске, а сверху оклад.
    А в этом случае тоже писали только лики и руки? (ну ведь остального-то все равно не видно)
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  2. #2
    Аватар для ellemar
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Ой, спасибо) хорошо) рада, что информация оказалась полезна)))
    Уважаемая Sogo,
    если икона досталась Вам от бабушки, а бабушке наверняка - от Вашей пробабушки, логично предположить, что она старинная
    в таком случае наиболее возможны два варианта:
    1. действительно, прорисованы только видимые из-под оклада части личнОго (т.е. лик-ручки-ножки, как в современных иконах)
    2. качественно прорисованы только видимые части, но и остальной силуэт фигуры намечен, а возможно даже раскрашен однотонной краской.
    DSC08040.JPG
    IMG_0853.jpg
    (эти иконочки в процессе реставрации находятся)
    но иконы я не вижу, точно сказать, разумеется, не могу.
    хотя по качеству оклада можно предположить... Если оклад хороший, из серебра или меди, с красивой ровной чеканкой, скорее всего, под ним находится вполне приличная иконочка (правда, наверняка, сильно руинированная). А если довольно простой, железный, то дай Бог, чтоб на доске, помимо личнОго, был хотя бы фон прокрашен. Еще можно смотреть по качеству написания ликов...
    А вообще, про старинные иконы доподлинно узнать можно только сняв оклад.
    Бывает вообще очень интересно: приносят иконочку, черную всю, в страшнющем окладе... Его снимаешь, там грязь-прегрязь... А начинаешь расчищать - так под верхним слоем записи и грязи такая красота кроется!!! это значит, что была в начале 19 века хорошая, добротная иконочка, со временем олифа на ней потемнела и закоптилась от свечек и лампад. А в то время реставрировать - расчищать изображение не умели... Эту темную дощечку отдали какому-нибудь деревенскому иконописцу, он прямо поверх черноты взял и нарисовал лик, ручки да ножки, а для пущей "красоты" ещё и в оклад вставил! Всё это дело стояло пылилось на полке, потом валялось на протекающем от дождей чердаке, и естественно, вторично почернело и основательно порушилось... А ты потом реставрируешь, и отдаешь удивленным хозяевам не простенькую "подокладницу", а красивую ценную вещь... правда, справедливости ради, такие подарки судьбы случаются очень-очень редко
    вот как-то так)))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •