Часть четвертая. Люди и то, чем они занимаются.

Люди – одно из главных достояний Бали.
Красивые, скромно достойные, доброжелательные, открытые, но ненавязчивые, чрезвычайно честные.

У меня создалось ощущение, что самой точной характеристикой балийца является пошлое, на европейский вкус, определение «человек счастливый».

Да, я понимаю, что их жизнь – это прежде всего тяжелый ежедневный труд (и потому даже как-то стыдно направлять объектив фотоаппарата на необыкновенную красоту рисовых террас), понимаю, что даже по российским меркам живут они очень скромно, довольствуясь в массе своей минимальными материальными благами… но тем не менее – они производят впечатление счастливых людей, нашедших полную гармонию между собой и окружающим их миром – остающимся прекрасным даже в «прирученном», использующемся под человеческие нужды варианте.
Удивительно, но за те два месяца, которые вкупе я провела на Острове, я не увидела ни одного хмурого, расстроенного лица, ни разу не слышала повышенных тонов или ссор между балийцами. Сначала думала, что это просто персонал отеля настолько вымуштрован. Но по продвижению вглубь острова поняла, что у балийца бывает два выражения лица: он либо улыбается, либо задумчиво смотрит вдаль или куда-то внутрь в себя.
Предполагаю, что дело тут в религии и, соответственно, до сих пор существующем в балийском обществе строгом делении на касты.

Мне очень жаль, что я не могу никак позволить себе фотографировать людей. Есть у меня такой малообъяснимый пунктик. Поэтому придется поверить на слово – эти люди необыкновенно красивы. И чертами лица, и какой-то необъяснимой плавностью движений, и царственной гордостью осанки при своем-то, прямо скажем, очень невысоком росте… И глаза – они всегда освещены чем-то изнутри… И невольно кажется, что человек напротив тебя знает все… ответы на все вопросы – от смысла этой проклятой жизни до названия вот этого удивительного жука))

Балийцы текут во времени – неспешно и плавно. Такое ощущение, что они никуда и никогда не торопятся. При этом в любой момент могут «выпасть в астрал» и зависнуть в неведомом пространстве. Это только кажется, что мальчик-официант, посланный за пепельницей, просто засмотрелся на кокос)))) Кто его знает, в этой ли реальности он находится)))))

И эта вечная готовность улыбнуться)) Нет, конечно же, они не идут по улице с идиотской нестираемой, но если взгляды пересеклись – тебе улыбнутся обязательно. Широко и искренне. А дети – те вообще с другой стороны будут махать руками и кричать приветствия.
Кстати, с попрошайничеством и приставанием не столкнулись ни разу. На острове. Потому что в аэропорту можно попасть в оборот сразу и плотно.

Что еще поражает в этих людях – неизбывная потребность в красоте. Когда нас кормили традиционным парадным балийским ужином, Любимый Муж впал в ступор минут на пять, разглядывая бамбуковую ленту, которой была оплетена миска с супом. Лента была длинная, закручивалась фантастическими изгибами, украшена цветами, но самое поразительное – была полностью изрезана геометрическим орнаментом. Понимание того, что кто-то – для нас – сегодня днем неторопливо и обстоятельно резал этот орнамент на лентах, просто взрывало мозг… Мы съели все. Хотя "всего" было чудовищно много)) Мы не могли себе позволить обидеть людей, которые творили для нас чудо.

Это какое-то генетическое стремление к красоте выливается в шедевры прикладных искусств. На Бали много ремесленников – и творят они удивительные вещи.
Описывать это бесполезно – лучше покажу.

Резьба по дереву


Батик


Резьба по камню


Независимо от того, чем занимается балиец - сельским хозяйством, ремеслом, работой в турбизнесе - он обязательно умеет либо петь, либо танцевать, либо играть на каком-нибудь инструменте... На фото танцуют обычные крестьянские девочки...




Кстати, на Острове практически нулевая преступность – сначала не поверили, но пришлось со временем признать.