Гидролаты: общая информация - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 96

Тема: Гидролаты: общая информация

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Anuta
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Не знала где написать. Купила вчера лавандовую воду Реал. Называется " Цветочная вода Тоник" Пишу с коробочки - Является продуктом гидродистилляции растительного сырья .Содержит воду, эфирное масло(не более 0,1%), горечи, дубильные вещества и др.активные компоненты. Не содержит алкоголя.
    По моим ощущениям- пахнет хорошо, пользовалась как тоником-вроде неплохо.
    Продаются еще воды: ромашка римская, роза, нероли ,вербена
    Стоят в пределах 300р. Кто нибудь еще пробовал воды этой фирмы??
    я улыбаюсь, живу и не старюсь

  2. #2

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Anuta, а она в стекле или пластике?

  3. #3

    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девочки, у меня вопрос по хранению гидролатов. Много их у меня. Есть и покупные, и самодельные. Несколько уже открыты, и хочется открыть все. Останавливает то, что после открытия, их надо использовать в течение месяца, но такое кол-во за месяц не используешь. Встаёт вопрос об их консервации, притом, что добавлять консервантов к ним не хочется. А если я, например, буду отливать некоторое кол-во для использования, а открытую «родную» бутылочку с гидролатом убирать в морозилку? Не потеряют ли они свои ценные свойства при замораживании – размораживании?

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В замораживании-размораживании ничего хорошего нет. Лучше сразу заморозить порциями, и потом, раз разморозив, уже не замораживать. Или биозолом законсервировать. Тогда он 3-4 месяца легко прожить должен.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для Lololo
    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    В замораживании-размораживании ничего хорошего нет. Лучше сразу заморозить порциями, и потом, раз разморозив, уже не замораживать. Или биозолом законсервировать. Тогда он 3-4 месяца легко прожить должен.
    Подскажите, пожалуйста, а при ОДНОКРАТНОМ замораживании-размораживании свойства гидролатов не портятся? То есть можно не волноваться, что разлитый по маленьким бутылочкам и убранный в морозилку гидролат лежит там, ну скажем, полгода?

    Просто я купила довольно много гидролата, он мне очень нужен, но так быстро мне его просто некуда использовать. Вот и думаю, как же лучше его сохранить. Увы, 3-4 месяца для меня недостаточно.

    Или биозолом лучше все-таки?
    Хранить-то надо 6-12 месяцев исходя из объема...

    спасибо огромное за ответы!
    Одна голова хорошо, а с туловищем лучше.

  6. #6

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Lololo
    я гидролат василька использую по немногу только вокруг глаз, в общем медленно он у меня расходуется, заморозила его кубиками, сложила в пакетик и держу в морозилке, как делаю крем вокруг глаз, достала кусочек и разморозила. Но если количество большое, то можно по баночкам. Летом сама наделала гидролата мелиссы, разлила в банки по 100мл и в морозилку. Размораживаю по одной и использую. Только тару лучше пластиковую, стекло у меня треснуло. Если все таки хранить не в морозилке и банка вскрытая, то лучше конечно законсервировать. Через пару-тройку месяцев я замечала признаки порчи.

  7. #7
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Про гидролаты вроде поняла: хранить в холодильнике, использовать в течение месяца, поскольку скоропортящийся продукт, стараться не трогать лишний раз горлышко бутылки, чтоб не занести бактерии, по возможности отливать в отдельные бутылочки, или использовать помпу.
    Вместе с тем, неясно:
    Учитывая скоропортящесть гидролата - в течение какого времени безопасно использовать для промывания глаз (чтобы не занести какую-нибедь инфекцию) - дней 15 после вскрытия флакона???? Или до 30 дней можно? И еще вопрос - как в домашних условиях, без РН-тестеров, лакмуса и прочих приспособлений узнать, начинает ли портиться гидролат???
    Заранее спасибо.

  8. #8
    Аватар для Anuta
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вода в секлянной бутылочке, темное стекло 100мл. Крыжечка упакована в целофан. оболочку. + Коробочка. Еще вкладыш-как пользоваться и для чего.
    я улыбаюсь, живу и не старюсь

  9. #9

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Способы применения гидролатов
    Наружное применение
    Гидролаты оказывают мягкое, но эффективное воздействие на организм. В большинстве случаев их можно применять неразведёнными без риска побочных реакций. В некоторых случаях гидролатом можно заменить воду, например чтобы промыть рану, но не стоит забывать, что от воды они отличаются весьма значительно. В частности Гидролаты содержат некоторое количество эфирных масел и поэтому, используя гидролат Вы можете ожидать от него некоторых свойств присущих одноимённому эфирному маслу. Так же Гидролаты имеют кислотно-щелочной баланс отличный от воды; кислотность гидролатов может варьироваться от слабой, как у лаванды (5.6-5.9 рН) до сильной, как у каменной розы (2.9-3.1 рН). Уровень рН оказывает значительные свойства на лечебные свойства гидролата. Например, каменная роза (2.9-3.1 рН) обладает сильными вяжущими свойствами и будет "стягивать" клетки. Это означает, что она будет полезна для остановки кровотечения, уменьшения расширенных пор и борьбы с морщинами. В случае же если рану необходимо сначала промыть, лучше использовать гидролат лаванды с практически нейтральным уровнем рН. Кроме того Гидролаты с высоким уровнем кислотности могут не подойти для чувствительной и сухой кожи, например неролиевую воду не рекомендуется применять для сухого типа кожи.
    Наиболее эффективный способ применения неразведённого гидролата - распыление, так как он позволяет нанести небольшое количество гидролата непосредственно на необходимый участок. Достоинством распылителя так же является то, что нет необходимости лишний раз открывать флакон и как результат снижается риск загрязнения гидролата.
    Неразведённый гидролат можно распылять и на всю поверхность тела, например для того, что бы освежиться, стимулировать кровообращение или снизить температуру тела, как замену духам или даже дезодоранту.
    Неразведённый гидролат – хорошее средство для лечения кожных заболеваний, таких как дерматит, экзема, псориаз, ожоги от контакта с ядовитыми растениями, порезы, раны. Однако при лечении проблем с кожей с помощью гидролатов следует учитывать что многократное применение небольших порций гидролата (в идеале не менее 1-12 раз в день) эффективнее использования больших количеств гидролата дважды в день
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 19.05.2008 в 17:57.

  10. #10

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Компрессы
    Разведите 3-5 столовых ложек гидролата на литр воды желаемой температуры. Для детей достаточно 2-3 чайных ложек. Промокните ткань и наложите компресс, держите до тех пор, пока температура компресса не изменится. При необходимости эту процедуру можно повторить несколько раз.
    Компресс является эффективным средством при проблемах с кожей, болях в мышцах и растяжениях, варикозном расширении вен, менструальных болях, бронхитах, плохозаживающих ранах.

    Сидячие ванны
    100мл гидролата разведите в тазике/ванне наполненной водой подходящей температуры. Время принятия такой ванны – 15 минут. Может показаться, что 100мл достаточно большое количество гидролата, но оно оправдано, так как сидячие ванны применяются при достаточно специфических проблемах, таких как геморрой, циститы, инфекции мочеполовой системы и т.п.
    Можно так же принимать попеременно холодные и горячие ванны, по 2 минуты, не менее 5 раз каждую. Такие контрастные ванны улучшают местное кровообращение.

    Ванны
    Для ванны используется от 30 до 250 мл гидролата в зависимости от целей и размера ванны

  11. #11

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Косметическое применение
    Снятие макияжа
    Римская ромашка, герань и васильковая вода являются наиболее подходящими для этого гидролатами.

    Тоник
    Для тонизирования лучше всего подходят Гидролаты обладающие вяжущими свойствами, такие как нероли, каменная роза, тысячелистник, шалфей. Они так же обладают и антиоксидантными свойствами. Разумеется любые другие Гидролаты так же могут использоваться в составе тоников.

    Паровые ванны
    Паровые ванны являются эффективным средством для очистки кожи. Процедура проведения описана тут. В воду для паровых ванночек можно добавить гидролаты (стоит отдать предпочтение имеющим более нейтральный уровень рН 4.5-6.0), а так же использовать прохладные гидролаты для ополаскивания лица после паровых ванн (более «кислые» гидролаты с уровнем рН ниже 4.5 помогут сузить поры)

    Маски
    Гидролаты очень хорошо дополнят любую маску домашнего приготовления. Для одного применения достаточно 1 столовой ложки гидролата или смеси гидролатов подобранной исходя их потребностей кожи

    Скрабы
    Гидролаты можно использовать как в составе скрабов, так и для увлажнения кожи перед нанесением скраба.

    Компрессы
    Компрессы являются эффективным средством для ухода за кожей. Смочите в гидролате ватные подушечки (для локального применения) или ткань (для применения на всё лицо), поместите на лицо, оставьте на 10-15 минут.
    Компрессы с васильковой, ромашковой или розовой водой помогут снять усталость и покраснение глаз.
    Компрессы на нос и щёки с каменной розой, гамамелисом и немецкой ромашкой помогут при розацее и куперозе. При акне рекомендуются компрессы с розмариновой, можжевеловой, шалфейной и тимьяновой (линалольный хемотип) водами. При общей усталости помогут Гидролаты розы и герани.
    Особенно полезны компрессы будут при сухом воздухе в помещении.

    Увлажнение
    Нанесение гидролата или их смеси на кожу перед нанесением уходовой смеси или крема поможет коже оставаться увлажнённой и улучшит цвет кожи. Так же увлажнению кожи будет способствовать регулярное распыление гидролата на лицо.

  12. #12

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Уход за волосами
    Гидролаты можно добавлять в любые продукты предназначенные для ухода за волосами.

    Шампуни
    В шампунь можно добавить до 50-70% гидролата. Может показаться что это много, но шампуни как правило имеют более высокую концентрацию, чем реально необходимо для мытья волос и кожи головы. Добавление гидролат в шампунь поможет смягчить действие последнего и придаст блеск волосам. Кедр, розмарин и герань подойдут для всех типов волос, для жирных тёмных волос можно взять гидролат шалфея, для светлых – ромашковую воду, а для сухих волос, а так же при перхоти и сухой коже головы – розмарин и кедр.

    Кондиционеры
    В кондиционеры можно добавить до 20-30% неролиевой, гераниевой или розовой воды, или любого из гидролатов перечисленных в предыдущем пункте.

    Ополаскиватели
    При серьёзных проблемах с кожей головы (себорея, перхоть, выпадение волос, медленный рост волос) рекомендуется использовать 30-50 мл гидролата для последнего ополаскивания волос. Для достижения лучшего эффекта можно ежедневно распылять гидролат на кожу головы в сочетании с массажом. При себорее, перхоти, зуде, шелушении рекомендуются Гидролаты золотарника, тысячелистника и розмарина, при выпадении волос – кедр и розмарин, при чувствительной коже головы – немецкая ромашка, при повышенной жирности – розмарин, шалфей и нероли.

    Приведённые способы могут применяться не только для кожи головы, но и для всего тела.

  13. #13

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Измеряла уровень pH в гидролатах, они все получились в пределах от 4 до 6 pH, почти все даже в пределах от 5 до 6. Для проверки измерила pH у раствора лимонной кислоты, лакмусовая бумажка сразу же показала двойку.
    Интересно, а какой уровень pH свидельствует о цветении гидролата, то есть насколько единиц он должен измениться в щелочную сторону, чтобы можно было бы признать его испорченным?
    И сколько единиц в порядке допуска, чтобы можно было бы признать его еще годным?

  14. #14

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Маргул, а у Вас есть алоэ в ампулах? если есть, то не могли бы его рН тоже измерить? ну и для обычного алоэ геля тоже

  15. #15

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Измерила, получилось:
    алоэ из ампул - между 4 и 5, ближе к 5;
    гель алоэ - между 4 и 5, ближе к 4 (вскрыт был довольно давно, месяца три назад, стоит в холодильнике);
    для интересу померяла еще раствор аскорбиновой кислоты из ампул - 5;
    и водный хлорид кальция 10% - ближе к 4.

  16. #16

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    Интересно, а какой уровень pH свидельствует о цветении гидролата, то есть насколько единиц он должен измениться в щелочную сторону, чтобы можно было бы признать его испорченным?
    Suzanne Catty пишет что изменение более чем на 0,5рН свидетельствует о появлении бактерий в гидролате, в таком случае гидролат рекомендуется пропустить через фильтр-бумагу, при желании можно также добавить немного спирта. Только стоит обратить внимание, что добавление спирта автоматически увеличить уровень рН, так рН спирта где-то около 6.9-7.0

  17. #17

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Sunnyel, спасибо!
    Даже не предполагала, что такое чувствительное изменение pH может быть. Я только в недоумении по поводу фильтра, непонятно, как он может задержать бактерии.

  18. #18

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Не бактерии, но если причиной являются какие-то загрязнения, то фильтрование помогает их устранить. Так же в результате деятельности бактерий в гидролате может образоваться что-то вроде осадка (не всегда заметного) который тоже желательно отфильтровать.
    Я так поняла, что хоть такое изменение уровня рН и свидетельствует о наличии бактерий, это не означает что его сразу можно выливать, но ограничивает применение - внутрь и для промывания глаз, ран, ожогов использовать такие гидролаты уже не стоит

  19. #19

    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    В шампунь можно добавить до 50-70% гидролата.
    Если добавить гидролат в шампунь (в частности в нейтральный, вроде стиксовского базового), через какое время он (гидролат) скиснет и шампунем можно будет разве что помыть посуду? И что можно сделать, чтобы продлить срок годности такого шампуня?

  20. #20

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    не поняла - зачем Вам шампунем мыть посуду?
    И что можно сделать, чтобы продлить срок годности такого шампуня?
    Не разводить сразу весь имеющийся в доме шампунь, а намешать в отдельной таре на пару недель применения, добавить консервант (экстракт косточек грейпфрута например). Если всё же сомневаетесь в сохранности шампуня разводите непосредственно перед применением

    На счёт того как скоро скиснет не знаю, у меня пока стоит чуть больше недели смесь шампунь-аквасол-гидролат василька, но я много и не делала, смеси хватит ещё максимум на неделю

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •