Увлажнение кожи, все методики - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: Увлажнение кожи, все методики

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    А также:

    Увлажняющая маска из розовой глины и сока алоэ:
    2 столовые ложки розовой глины смешивают с 1-2 столовыми ложками молока и 1 чайной ложкой сока алоэ до получения однородной массы, имеющей консистенцию густой сметаны.
    Маску наносят на кожу лица на 15 минут, затем смывают теплой водой.

    Желтково-медовая маска:
    Желток 1 яйца растирают с 1 чайной ложкой меда. Маску наносят на кожу лица и шеи на 15-20 минут, затем смывают теплой водой.

    Желтково-сметанная маска:
    Желток 1 яйца растирают с 1 чайной ложкой жидкого меда, добавляют 1 столовую ложку густой сметаны, все перемешивают. Маску наносят на кожу лица на 15-20 минут, затем смывают теплой водой.

    Витаминная маска из яичного желтка:
    Желток 1 яйца растирают с 2 чайными ложками масла из зародышей пшеницы и 1 чайной ложкой меда. Добавляют по 1 столовой ложке натертой мякоти яблока и огурца, перемешивают. Маску наносят на кожу лица на 20 минут, затем смывают теплой водой.

    Майонезная маска:
    Особенностью данной маски является то, что ее компоненты смешиваются непосредственно на коже лица.
    Вначале предварительно очищенную кожу протирают ватным тампоном, пропитанным оливковым или подсолнечным маслом. Затем наносят сверху тонким слоем яичный желток. Кончики пальцев смачивают в горячей воде и массирующими движениями растирают нанесенные на кожу масло и желток до образования густой массы, напоминающей майонез. Оставляют маску на 15-20 минут, затем снимают остатки бумажной салфеткой или сухим ватным тампоном.
    Эта маска особенно полезна при сухой шелушащейся коже.

    Молочно-медовая маска:
    1 столовую ложку меда смешивают с 1 чайной ложкой теплого молока до получения однородной массы. Маску наносят на кожу лица на 15 минут, смывают теплой водой. Затем лицо ополаскивают холодной кипяченой водой.

    Маска для тонкой, чувствительной кожи:
    Людям с тонкой, чувствительной кожей полезна следующая маска: чайную ложку творога растереть с таким же количеством жидкого меда, добавить 2 чайные ложки малинового сока. Лицо густо смазать смесью, спустя 10—15 минут умыться холодной водой.

  2. #2

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Увляжняющие ванны:

    Ванна сильно смягчающая:
    После применения этой ванны любая кожа, даже жесткая и обезвоженная, станет мягкой.
    Требуется: 50 грамм полевого хвоща, 30 грамм сенной трухи, 60 грамм тысячелистника.
    Травы смешать, залить кипятком, настаивать 5-6 часов. Процеженный холодный отвар вылить в ванну.
    Время приема – 20-30 минут.

    Ванна с отрубями:
    При сухой шелушащейся коже очень положительно влияет ванна с отрубями и тысячелистником.
    Требуется: 1 кг пшеничных отрубей, 2 л воды, 100 грамм тысячелистника.
    Измельченные отруби залить прохладной водой, довести до кипения и проварить 5-10 минут. Отвар процедить через льняное полотно и вылить в ванну. Сюда же добавить отвар тысячелистника.

    Ванна из клевера и тысячелистника:
    Ванну принимайте на ночь. Благодаря ей кожа станет мягкой, нежной и шелковистой.
    Требуется: 6 ст. ложек клевера, 2 стакана тысячелистника.
    Измельченные сухие травы залить кипятком. Настаивать 2-3 часа, процедить. Настой вылить в ванну, тщательно перемешать с водой.

    Ванна увлажняющая и смягчающая для очень сухой, шершавой коже тела:
    Для одной ванны использовать по 100 мл отвара ромашки и густого отвара льняного семени. Продолжительность 10-15 минут.

    Роскошная ванна римлянок:
    5 ст. ложек розовых лепестков, 3 ст. ложки свежей римской ромашки, 200 мл цельного молока, 3-4 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки меда.
    Розовые лепестки и ромашку смешать и слегка подогреть в молоке и сметане, добавить мед и долить эту смесь в ванну с водой.

  3. #3

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Источники:
    Марголина А. "Новая косметология"
    Рощин И.И. «Лечение эвкалиптом, тысячелистником и календулой»
    Артемова А. «Лен исцеляющий и омолаживающий»
    Артемова А. «Алоэ исцеляющее и омолаживающее»
    Артемова А. «Ромашка исцеляющая и омолаживающая»
    Костина Л. «Лечение Алоэ»
    Покровский Б. «Облепиха для вашего здоровья»
    Рендюк Т. «Энциклопедия магических трав»
    Источник: Булгакова И.В. Косметология от А до Я.
    Рычкова Ю.В. Чудо маски для лица и волос

  4. #4
    Аватар для Татьяна Барабанщикова
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я просто рыдаю от счастья ! Наконец-то я, со своей тонкой , обезвоженной, увядающей и фототоксичной кожей-рожей, попала куда мне надо. Все в одном флаконе -и научно, и понятно , да еще и рекомедации с рецептами.Маргул, вы просто ангел ! СПАСИБО !
    Ну и сразу вопросик: где раздобыть хитозан что-бы что-нибудь схимчить ( моя шкурка не переносит ни АНА, ни гиалуроновую кислоты )?

  5. #5
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    большой спасибо за такую полезную и доступную даже мозгу блондинки информацию Вечером захимичу ванну с отрубями и тысячелистником
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  6. #6
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    margul, какая инфа полезная! Я всё записываю (бедный я, несчастный обладатель "сухой и обезвоженной" кожи.... )

    А кто-нибудь знает, где можно купить загадочный ингридиент "сенная труха"?
    Carpe diem...

  7. #7

    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul, огромное спасибо за такую подробную, замечательно изложенную информацию! Вы проделали огромную работу! Отдельное спасибо за такое разнообразие увлажняющих масок. Почему-то чаще всего, когда находишь какой-нибудь рецепт, дома не оказывается нужных ингредиентов. Думаю, теперь такой проблемы не будет

  8. #8

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Пожалуйста

    Alexa_Alexa, насколько я поняла, сенную труху можно только насобирать. Или с рук у кого нибудь купить. Сенная труха - это то, что остается под сеном, когда его убирают. Вот как ее описывают:
    "Это не сено и не отдельное растение. Сенная труха - это то, что остается под копной или стогом сена: листочки, зерна, веточки различных растений." Пишут, что в ней есть эфирные масла.

    Татьяна Барабанщикова, хитозан оказывается купить не сложно (а я думала вначале обратное ), вводите в поисковой системе "хитозан" и фильтруйте.
    Например у Таньши есть чистый хитозан с хитином, без каких либо добавок. Есть еще у некоторых фирм, намного дешевле, но там в смеси с другимим вспомогательными веществами. Какой хитозан у Тяньши по качеству не знаю, не знакома, но понравилось, что чистый.
    Также еще предлагаю обратить внимание на другие полисахариды, жожоба, воски, аминокислоты шелка например.

  9. #9
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    о, Маргульчик, ты прямо монстр, спасибище за тему!!! :chmok1:

    Цитата Сообщение от margul
    Сенная труха - это то, что остается под копной или стогом сена: листочки, зерна, веточки различных растений." Пишут, что в ней есть эфирные масла.
    немножко офф: вот уж не знаю из трухи или нет, но у ПВ есть эфирка сена

  10. #10
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    присоединяюсь к восторгам и благодарностям!!

    margul, СПАСИБО!!

  11. #11

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Да, Маргуленька, ты, как всегда, пчелка-труженница наша Спасибо тебе огроменное :super:

  12. #12
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    и еще про увлажнение: один из самых простых и действенных способой освежить и увлажнить кожу в офисе или во время переездов - термальная вода Если у кого есть инфорация об этой штуке, может, поделитесь? А то пользвать пользую, а вот для общего развития, не мешало бы почитать - чем... Кстати, заметила, что когда узнаешь подробно о полезных свойствах знакомых тебе и, возможно, даже регулярно используемых продуктов, то на психологическом уровне еще действует... повышается эффект, так сказать
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  13. #13
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Габи, здесь информация по термальным водам

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Статейка хорошая про это же самое. Очень познавательно.


    Увлажнение кожи - новые стратегии

    Анна Марголина, к.б.н.

  15. #15

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    По наводке Алексочки сделала смесь для лица с инфузом фукуса и критмумом, правда я туда ещё водную фазу добавила - увлажняющий эффект очень хороший, а ведь пользуюсь всего неделю смеськой

    Цитата Сообщение от Габи
    один из самых простых и действенных способой освежить и увлажнить кожу в офисе или во время переездов - термальная вода
    а за счёт чего она увлажняет?

  16. #16
    Аватар для TalaNova
    Регистрация
    14.07.2007
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    margul, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!
    Буду изучать подробно, вдумчиво Вашу статью.
    Применять на практике. А то что-то за последний год сильно кожа иссушилась, всвязи со сменой места жительства
    еще раз-СПАСИБО!

  17. #17
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Уже пару раз делала, и сейчас буду делать: завариваю липу, чуть ромашки (если много - цвет даст) и зеленый чай, даю остыть. Потом целый вечер смачиваю этим отваром лицо. Смочу, через минуту опять и т.д. на сколько хватит терпения...

    Лицу нравится! Краснота пропадает, да и верить хочется, что эта процедура увлажняет...

    Все пытаюсь разгадать реакцию своей кожи на море! Побыла на море всего 3 дня, а кожа стала такая чистая! Может, потому, что в воде пребывала по пару часов?! Пыталась чуть морской соли разводить в отваре - щипит, решила без нее "море" для кожи устраивать...

    Что думаете?!

  18. #18
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Алина, протирание кожи правильно подобранными отварами трав - дело само по себе для кожи оч.полезное. Но в плане именно увлажнения - сомневаюсь.Так как Вы протираете лицо отваром постоянно в течение длительного времени, то верхний слой эпидермиса у Вас напитывается влагой, как бы размокает (также как, например, если долго возиться в воде, стирать допустим, то кожа на руках делается белая и набухшая). Но после прекращения протирания отварами кожа ведь снова становится сухой, т.к. влага испаряется. Увлажнять - не значит буквально намачивать. Нужно еще запирать влагу в коже, если это необходимо, а также заботиться о поддержании НУФ (натурального увлажняющего фактора). Об этом очень хорошо написано в подборке, котору давала Margul в этой теме.
    Я тоже замечала, как море здОрово действует на кожу. Читала, что морская вода и морской воздух усиливают обмен веществ, из организма и из кожи быстрее выводится то, что называют токсинами. Может поэтому такой эффект?

  19. #19
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ну, я смачиваю, смачиваю, а в конце ночным кремом мажу... После моря у меня долго хорошей кожа держалась! Не высохла сразу!

  20. #20
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Если после смачивания Вы наносите крем, то как раз и получается запирание влаги. Если кожа обезвожена это дает хороший эффект.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •