Я уехала из Белорусии когда мне было немножко за сорок. И для меня и мужа это было очень тяжелое время. Потому что половина, а может быть и большая, возможно,и лучшая уже позади. И никто , нигде и никого не ждет. Проблем конечно было очень много. прежде всего - язык. Вся сложность в том, что уже и не та память и наше советское отношение с языками. Да и просто надо как -то жить - кормить и учить детей, платить за квартиру. Часто просто не было времени думать ни о чем. Потом если ты принимаешь какое-то решение, то в большенстве случаев просчитываешь и последствия.
Наши дети , думаю, особо не скучают. Дочь вспоминает деревню бабушки и наши с ней посиделки под пение цикад по вечерам, запах молома парного, когда вечером стадо возвращается домой Она общается со своими подружками.
Мечтает съездить туда, но жить эдесь.
Дочь вот уже через неделю демобилизуется из армии и собирается как-то строить жизнь здесь и по своему. Сын окончил здесь университет и как-то они с другом (они оба программиста) у нас говорили о возможности уехать поработать в штаты или Англию. Сын же сказал - Только Израиль. Хотя он переписывается и со своими однокласниками и друзьями, но явной ностальгии у него точно нет.
Для меня Белоруссия конечно слишком много значит.
Конечно мы скучаем о друзьях, родных и близких. Но как говорят мои подруги, которух занесло в Лос-Анжелес, Канаду и Германию -"Если мы скучаем о ком-то из друзей, то поднимаем трубку телефона и отводим душу" . И по большому счету я думаю. что мы больше общаемся (по телефону тоже) находясь в разных странах , чем находясь в одном городе. Со своими друзьями из Минска за последние два года мы увидились и в Праге , а в этом году - в Питере.
Конечно, природу нельзя перенести в другие страны, нельзя ощутить тот особенный запах Родины, колорит и все , что тебя окружало. но часто человека ведет его дорога в ту или другую страну и нам не все подвластно.
Но жить прошлых - гиблое дело. Всегда пытаешься находить что-то позитивное в любой стране и в любой ситуации. По поводу русского языка. Здесь у нас за последние 15 лет приехало больше 1 миллиона русскоговорящих - это 20 процентов населения страны. С книгами вообще нет проблем. Даже в нашем небольшом городке их точно 5-6. И выбор книг очень велик и разнообразен. Фильмы тоже не проблема. И хотя мне на работе приходится общаться с моими мальчиками только на иврите, русский тоже используем ежедневно и в семье и в общении с приятелями и сотрудниками, т.к. во всех компаниях, где я работала почти половина это - русскоговорящие. А потом великое дело - интернет. Это ведь тоже ностальгия. Не будь ее мы были бы совершенно на других сайтах. Это ведь тоже поиск тех , кто схож с твоей ментальностью, кто смотрел в детстве теже фильмы, те же мультики. Вот так.
Сын сейчас вернулся из похода на гору Мирон, что недалеко от Цфата и где была нагорная проповедь. Привез фотографии, когда появиться возможность, их тоже выложу на сайт . Красота изумительная.
И, опять же , есть вещи, которые мы не в силах изменить, поэтому это все прячешь очень -очень глубоко. И живешь.