Корнеотерапия
Показано с 1 по 20 из 245

Тема: Корнеотерапия

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Stasija, да, думаю эти соли подойдут.

    Аминокислоты – нет, не аптечные. Для синтеза которые. Если нет возможности их найти – можно к бодибилдерам наведаться.
    Еще есть смеси для энтерального питания медицинские.

    Сквален – да, было бы неплохо . Но он настолько реакционноспособен, что иметь его дома на подхвате просто в баночке, видимо нереально.
    Как вариант – жирные масла, им богатые – авокадо, рис, например.


    Полисахариды и чистые гидролизаты белков – если делать на них ставку именно как на абстрактные компоненты Вашего НУФ – не совсем то.
    Так как их молекулярная масса измеряется далеко не несколькими десятками дальтон – их удел находиться на поверхности кожи.

    Вот у легких, осмотически активных молекул – у них есть шанс очутиться поглубже, в роговом слое, а может и немножко поглубже.

    Вообще, по большому счету, мы занимаемся парадоксальными вещами. С одной стороны – хотим идеально ровный, прям зеркальный роговой слой – а с другой – желаем пропихнуть как можно дальше в кожу компоненты, на которые делаем ставку


    Если упростить процедуры – порядок рутинных манипуляций приблизительно может выглядеть так:
    1. Сначала очищение, максимальное слущивание отмерших кератиноцитов, разрыхление эпителия – тем же энзимным пилингом.
    2. Потом нанесение активного компонента – лучше с применением какой-нибудь методики – гальваники, микротоков и т.д.
    3. И завершение процедуры – крем со сбалансированным составом масел.

    И так раз в 7-10 дней.

  2. #2
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Пилинг-активный компонент-крем практикуют в косметических салонах, ничего не мешает делать дома, микротоки тоже доступны. Было-бы желание.
    Почему все-же аминокислоты аргинин, глицин , не подходят аптечные, что в них не так - размер, активность, очистка?
    Аргинит точно помню в препаратах бодибилдеров (когда-то помогала с сертификацией).
    Сквален есть растительный -фитосквалан зародышей пшеницы.
    Очень жду рецепт с мальвой. Вопрос к сырью.
    В принципе можно вырастить на участке.
    Все-же остался вопрос с ланолином, хороший источник холестерина, или Вы предпочитаете растительный.

  3. #3
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Stasija, про мальву Хлоя уже ответила в этой темке : здесь
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #4
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Вот спасибо, а я в этой теме ответа ждуХлоя просто умница.
    Теперь буду ждать ответа по аминокислотам, фитосквалану и ланолину.
    С утра мальвой закупилась, завтра сажать буду.
    Последний раз редактировалось Stasija; 25.04.2009 в 14:46.

  5. #5
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Конечно можно аптечный вариант аминокислот.
    Только если есть наполнители – учитывайте их при расчетах.

    Фитосквалан и сквален – разные вещи. В теме сквалена как раз это обсуждалось. Если в двух словах – сквален – ключевой суффикс – ен. Реакционноспособен.
    Сквалан – его гидрированный вариант. Суффикс – ан. Инертен. Для улучшения косметических свойств конечного продукта. Безвреден, приятен. Кастрирован.

    Ланолин – для многих комедогенен, может выступать аллергеном.
    Есть ли какие-то состояния кожи, когда именно ланолин решит проблему, и только он?
    Могу их не знать.
    Противником его не являюсь никоим образом, но и ярым защитником как-то тоже.

  6. #6
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Хлоя, а магний, калий, кальций из в чистом виде добавляете или из смесей различных?
    Не знаю, писали, неплохой препарат:
    Эссенциале раствор для внутривенных инъекций в ампулах по 5 мл по 5 шт. в упаковке.
    1 ампула (5 мл) Эссенциале содержит: эссенциальные фосфолипиды (субстанция EPL) 250 мг, пиридоксина гидрохлорид 2,5 мг, цианокобаламин 0,1 мг, натрия пантотенат 1,5 мг, никотинамид 25 мг.
    Форма удобная.
    Из энтерального питания, что используете?

    Да, вот как меня НУФ по голове огрел. Начинаю потихоньку фармакологию, биохимию вспоминать. Скоро в библиотеку ломанусь.

  7. #7
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Stasija, эссенциале – продукт переработки сои. Лецитин, иначе говоря .

    Энтеральное питание – это смеси, которые вводят через рот, либо зонд соответствующий.
    Как мне кажется могут подойти Нутриэн элементаль – тут много протеина уже глубокого гидролиза, либо Нутриэн гепа – тут убраны некоторые аминокислоты, которые в большинстве своем – гидрофобны.
    Сама ими не пользуюсь, есть чистые АК.
    Когда-то залила просроченный Модулен (это еще одна очень хорошая энтеральная смесь, но дорогая для косметического баловства) в мыло. Мыло вышло неплохим .

  8. #8
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Я чем больше читаю, тем больше не понимаю.
    Объясните мне, пожалуйста, по-русски несколько простых вещей.
    Например, если кожа нормальная - зимой склонна к сухости, летом склонна потеть, но есть комедоны (закрытые, открытые, всякие), то какая кислота коже препочтительнее - олеиновая, линолевая, стеариновая или какая-нибудь ещё?
    Так исторически сложилось...

  9. #9

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Invers При проблемной коже (с комедонами) в кожном сале преобладает стеариновая кислота. Значит масла с её содержанием лучше исключить.
    Можно использовать масла с содержанием олеиновой и пальмитиновой кислот.
    Прочее посмотрите в косметических свойствах масел, с антибактериальным эффектом, поры не забивающие, очищающие.
    Сочетая масла гляньте в состав, если у вас уже есть, допустим, масло с высоким содержанием олеиновой, то другое можно выбрать с какими-то другими кислотами.

  10. #10
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Нероли, Вы же понимаете, что свойства масел - весьма условны. Это некое среднее арифметическое и то, что можно ожидать от состава. И если заявленный антибактериальный эффект выводится исходя из компонентов масла и присутствия в нём антебактериальных составляющих, то свойство "очищающий" и тем более "поры не забивающий" - это исключительно индивидуальная реакция. Поэтому мы здесь и собрались - изучить составы, найти формулу "философского крема".
    Выше уже пишут, что кожа продуцирует олеиновую кислоту. А линолевая необходима для процесса синтеза, но при это в коже её изначально нет. И при этом непонятно для какой кожи какая из этих кислот более или менее желательна.
    Про стеариновую кислоту спасибо, я учту. Сейчас пересмотрю свой набор масел и выясню, что с лица перейдёт на тело.
    Так исторически сложилось...

  11. #11

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Invers Я так понимаю, изначально вся эта философия предназначается для женщин с сухой кожей, с возрастом
    выработка кожного жира замедляется, липидный барьер кожи
    разрушается, вот поэтому корнеотерапия изучает состав
    кожного жира, для того чтобы восполнить потерю липидов
    и восстановить барьерные функции кожи.
    То бишь вот когда возникает проблема недостатка кожного жира,
    вот тогда нужно дать коже триглецириды, основные жирные кислоты,
    формирующие кожный жир, стерины, воски, сквален.

  12. #12
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Нероли я бы даже сказала, не сколько с сухой, сколько с чувствительной, с нарушенным эпидермальным барьером. Триглицериды, сквален, жирные кислоты, церамиды, холестерин входит в состав ЭБ, поэтому для его восстановления все эти вещества необходимы.

  13. #13
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Нероли, Королева Марина, ну так ведь все эти кислоты - жирные. Значит, по сути они все необходимы? Мне это непонятно.
    Про стеариновую кислоту. Меньше всего её оказалось в пеннике луговом, сасанкве, рыжике, клюкве и авокадо. В облепихе не было обнаружено (хотя может состав не весь был написан). Все баттеры оказались суперстеариновыми (наверное, именно она и отвечает за их густоту), кроме муру-муру. Ещё меня огорчил любимый огурец.
    Где-то читала, не помню где (у нас на форуме, помню, что где-то в отписаниях масел), что линолевая кислота очень нужна проблемной коже с акне и прочими комедонами.
    И верно ли я в таком случае мыслю, что мне нужны такие составы, в которых оптимально совмещаются олеиновая, линолевая и пальмитиновая кислоты и при этом минимальное количество стеариновой?
    Из моих банок это получаются такие: авокадо, бурити, гранат, клюква, лесной орех, мак, облепиха, рис, сасанква, сафлор, фисташка. Конечно, плюс-минус несколько процентов того-другого и можно вписать почти всё (кроме тех, в которых стеариновой кислоты больше 3%, но и это всё равно много). Верно ли тогда, что путь всё равно один - только опыты?
    Так исторически сложилось...

  14. #14

    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Дамы, помогите, пож-та разобраться, вот здесь я описывала состав крема (не хочу дублировать сообщения, поэтому - ссылка http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=875), вроде основываясь на этой теме. кожа на него реагирует отвратно - поры быстро (буквально за пару часов) становятся темными, как будто что-то окисляется, еще и раздражение и сухость появились вокруг рта теперь. что с ним не так с точки зрения сочетания масел? . я, конечно, перестану им пользоваться и сварю новый, по проверенному уже составу, но хотелось бы разобраться..

    огромное спасибо заранее!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •