Alexa_Alexa, Ираклион - большой (ну по сравнению с остальным на острове) город, если я не ошибаюсь, столица Крита. Сама там не была, но говорят, приятный город. Жить бы там, я, наверно, не стала. Но тут, опять же, вопрос предпочтений и цели. С т.з. расположения, ну и всех преимуществ большого города - хорошее, наверно, место, с точки зрения пляжа, моря (как же я хочу на море, когда же я туда попаду, наконец), думаю не очень. Наверно нужно ориентироваться на цели.. Мне, например, очень важно, чтобы был хороший вид на море, и природа, особенно для вечерних, ночных прогулок, дышать морем, слышать море, чувствовать море (да, такой момент ещё, с морем, оно там довольно холодное, то ли из-за глубины, то ли источники там какие-то, но при этом очень красивое.. Хотя родители ездили где-то в августе, оно прогрелось получше, жалоб не было. А в мае - это было б-р-р, хотя, конечно, отчаянные соотечественники находились). Но при этом в абсолютной глуши жить не люблю, т.е. мне нужно осознавать близость "цивилизации", чтобы, если захотел куда-то вырваться, чтобы было просто, желательно с помощью общественного транспорта. Если именно городской отдых интересует - наверно Ираклион - удачный выбор.. Хотя, опять же, могу ошибаться, но какие-то отдаленные воспоминания говорят, что далеко не всё, в плане достопримечательностей, там сосредоточено. В общем, возвращаясь к Вашему вопросу я бы выбрала несколько км от города, но не совсем глушь. А вообще, я обычно гружу нескольких работников туризма, описывая им, что я хочу, потом правда сама кропотливо работаю с материалом, многие варианты отметаются, иногда они сами не понимают, что предлагают.. (Однажды мне доказывали, что нет такого острова Корфу в Греции ) Но так намного проще и плодотворнее получается, нежели с нуля начинать узнавать, просто непонятно, куда двигаться..
А вообще от Крита крайне приятные впечатления, туда хочется вернуться, не на следующий сезон, но через какое-то время тянет.
Вот ещё вспомнила, с Крита, по-моему, делаются поездки на Санторини. Это, по отзывам и фотографиям, что-то удивительно прекрасное, сказочный остров.
Кажется, я себя уговорила снова ехать в Грецию