Дециловый глюкозид
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Дециловый глюкозид

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Invers, честно говоря, я пока не представляю, как они будут взаимодействовать. Но, судя по описанию, децил-глюкозид даёт хорошую пену, но не очень силён в смывании "жирной" грязи, поэтому он часто используется как "co-surfactant" - вспомогательный ПАВ.
    А с Мукуросси, наоборот, очищает довольно хорошо, но вот пены даёт малова-то. Поэтому и появилась идея объединить их усилия.

    Этот компонет - дециловый глюкозид - входит во многие формулы нейтральных моющих средств (например, у aromantic). Думаю, что его можно найти на зарубежных сайтах.
    Carpe diem...

  2. #2
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, зарубежные сайты - моя проблема... Меня всё время что-то останавливает в двух шагах от формирования заказа.

    Глукозид ведь по сути нужен нам для эстетики - для реального воплощения процесса умывания в том виде, к которому мы привыкли. Мыло мылит - процесс отмывания идёт. Иногда замечаю за собой, что кладу слишком много составляющих в тот или иной крем-тоник-гель. И иногда случаются казусы - что-то между собой реагирует. А я не знаю что! Я учитель русского языка, я в химии не понимаю ни грамма. Как ведь раньше было просто - базовое масло + эфир, молотая овсянка + молотый рис + эфир. Теперь всё разделяется на фазы, водорастворимые и жирорастворимые вещества. И чем дальше, тем больше порошков и жидкостей.

    С чем может прореагировать дециловый глюкозид?
    Так исторически сложилось...

  3. #3
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Invers, и, всё-таки, такой ПАВ не только для эстетики - он сам по себе обладает очищающими свойствами, просто не такими агрессивными, как у большинства ПАВ-ов. Думаю, что это очень полезная штука в хозяйстве.
    По поводу реакции - сложно сказать, надо сначала попробовать. Может быть, в эту тему придут химики и что-нибудь дельное скажут
    Carpe diem...

  4. #4
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, Вы меня заразили, провожу исследования на тему "ПАВы - эмульгаторы-очистители в моей косметике". Глюкозид обнаружила в Авен Клинанс.
    Скиндоктор любезно сообщил, что данный конкретный ингредиент встречается крайне редко в косметике - 163 of 9763 (1%).
    Что менее всего удивило - на первом месте Авен (17 of 87 (19%)). Далее следуют аптечные марки.
    Что более всего удивило - хвалёный Ир Роше упоминается всего один раз (1 of 484 (0%)), а в каком средстве у них глюкозид я так и не нашла.
    Так исторически сложилось...

  5. #5
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Гель для умывания для жирной и смешанной кожи
    На 100мл
    Основа:
    Вода - 90мл
    Адрагант - 1 мерная ложечка 2мл
    Дециловый глюкозид (50%-ный) - 3мл
    Мукуросси - на кончике ножа
    10% раствор лимонной кислоты (предварительно развести 1г кислоты в 10мл воды) - 10к
    Доп.компоненты:
    СО2 экстракт Уснеи Бородовидной - 10к
    ЭМ Мирта - 20к
    Биосульфидный флюид - 1мл
    Хлорофилл в порошке - на кончике ножа (краситель)
    Экстракт косточек грейпфрута - консервант - 10 капель

    Размешала в 80 мл воды адрагант при помощи мини-миксера. Отдельно растворила Мукуросси в остатках воды и ввела в получившийся гель.
    Добавила туда же Дециловый глюкозид - взбила , опять же, мини-миксером.
    Затем, по одному, добавила все остальные ингредиенты.

    Кожу гель очищает замечательно - мукуросси из рецепта стоит исключить, дабы не переводить добро Либо добавить дециловый глюкозид в меньшем количестве. Пенится не особенно.
    Нормальную и сухую кожу может, пожалуй, сушить - лучше ввести увлажняющие компоненты.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (11,0 Кб, Просмотров: 77)
    Carpe diem...

  6. #6
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Способ применения:
    При концентрации выше 10% необходимо регулировать уровень кислотности:
    - при концентрации 30 % (пятидесятипроцентного раствора децилглюкозида), необходимо добавить около 0,2г лимонной кислоты
    - при концентрации 20 % (пятидесятипроцентного раствора децилглюкозида), необходимо добавить около 0,15г лимонной кислоты
    а на какое количество раствора столько лимонной кислоты? или это в процентах имелось ввиду?
    я пыталась отрегулировать свой гель, правда молочной кислотой, но тест как показывал 7 так и застрял на этом, хотя молочной кислоты 88%ной я вбухала около 1.5% - мне кажется более чем достаточно ... интересно что не так?
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  7. #7
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sonia, я подправила описание. Там на каждые 100 мл готового средства имеется ввиду.
    Carpe diem...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •