Технология изготовления крема
Показано с 1 по 20 из 465

Тема: Технология изготовления крема

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Arliss, сначала растопить воск, потом туда какао, потом жожоба и остальные масла, вин. косточку последнюю. Масла в воск с какао вводить по немногу, чтобы он не застыл, вводя помешивать.
    Получится однородная масляная масса. Воду нагреть примерно до 50-60 градусов и по капельке вводить в смесь, которая все еще стоит на водной бане. Обязательно в процессе мешать, не интенсивно, но постоянно. Когда вода вся влита, снять с бани, и продолжать мешать, пока не получишь хорошую однородную консистенцию. Чем дольше будешь мешать, тем больше шансов, что не расслоиться крем потом.
    Затем добавляешь эфирные масла, в баночку перекладываешь крем, и в холодильник.
    Успешного приготовления

  2. #2

    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    берега Невы
    Возраст
    47
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul Посмотреть сообщение
    Чем дольше будешь мешать, тем больше шансов, что не расслоиться крем потом.
    а вот это "дольше" - это сколько примерно? и сильно ли важна горячая вода?
    у меня крем расслоился, и я не могу понять, то ли мало мешала, то ли вода подвела..я ее комнатной температуры заливала..

  3. #3
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    клюковица, водная часть крема должна быть нагрета до такой же или почти такой же температуры, как масляная (во всяком случае, если Вы используете воск). Мешать надо, остужая крем, до образования совершенно однородной массы, т.е. до того момента, когда он "схватится". Если мешать слишком долго - крем тоже может расслоиться из-за того, что установившиеся связи между маслом и водой просто разрушатся. Если Вы первый раз делаете крем, лучше потренироваться сначала на воде и, например, подсолнечном масле - чтобы не переводить зря ценные компоненты. В процессе тренировки Вы сами почувствуете, когда прекращать мешать - это с опытом приходит. Удачи!

  4. #4

    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    берега Невы
    Возраст
    47
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Esna, но хоть примерно то скажете, на что ориентироваться - 5 минут...или 15...?
    мне первый раз все показалось однородно, а оно взяло и расслоилось, я нагрела смесь опять и опять повзбивала, уже дольше первого раза, а она бац...и опять расслоилась.

  5. #5
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    TAV, а как добавлять в воду масла - капельно?! Тоже в шприц набирать и из него капать?

    И еще - для зимы такая прямая эмульсия подойдет?! Или лицо замерзнет?! Попробовать хочется - а страшновато... Кожа у меня нормально-сухая.
    Последний раз редактировалось Алина; 23.11.2007 в 11:33.

  6. #6
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Алина, не знаю куда перенесли продолжение этой дискуссии, но там мы говорили, что сделать прямую эмульсию можно только со специальными эмульгаторами масло-в-воде, например эмульгирующий воск, про который я и писала. У вас какой эмульгатор? Если это он, то греете воду с воском и я добавляю все масло сразу, не по каплям, а в последнее время я вообще все вместе грею до расплавления воска и взбиваю - крем готов. Водная фаза у меня 60-70%. Не знаю какие у вас морозы зимой, может на зиму нужно сделать крем с меньшим содержанием воды или наносить его часа за полтора до выхода на улицу.
    Вот нашла продолжение дискуссии
    Последний раз редактировалось TAV; 23.11.2007 в 13:14.

  7. #7
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    клюковица, честно - по времени не могу сказать. Я обычно крем после смешивания водной и жирной фаз не охлаждаю с помощью холодной воды, а жду, когда он остынет естественным путем. И вот в период этого охлаждения я его мешаю (миксер не использую, а применяю керамическую лопаточку из магазина Аромарти - просто так уже привыкла). Перемешиваю круговыми движениями только в одном направлении, умеренно интенсивно. Когда вижу, что он остыл, загустел и при этом имеет однородную структуру - прекращаю мешать и перекладываю в баночку для хранения. И потом в холодильник - все! Вообще, если на первых порах делать крем с жирной фазой где-то 60-70%, то проблем быть не должно. Потом набьете руку и доведете соотношение до 50%. А уж для совсем легкого в исполнении варианта можно купить эмульгирующий воск. Это, конечно, не природный воск, как пчелиный, но в обращении он очень легок.

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Технология изготовления крема с никколипидом.

    Делала крем с никколипидом. В прошлый раз как-то быстрее у меня все вышло, потому что я сразу не пожалела никколипида. Остатки крема на фото номер 1.
    В этот раз решила начать с малого. Компоненты подробно не расписываю, потому что они не имеют никакого значения - экспериментальный вариант.

    1. Итак сначала я взяла масляную фазу (25 мл). В нее входило около 4 мл твердых масел. Засыпала в нее 1 г Никколипида.
    2. Нагрела. Размешала ложечкой, чтоб никколипид полностью растворился.
    3. Долила гидрофильную часть (25мл). Все комнатной температуры.
    4. Перемешала. Получилось жидковато (см. фото). Но зато уяснила, что для консистенции молочка - было бы вполне здорово!
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Воронина; 26.11.2007 в 17:26.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    5. Но мне нужен был крем. Поэтому я взяла еще пару мл масла и насыпала в него грамма 3 никколипида.
    6. Опять нагрела и смешала с уже получившимся кремом. Получился довольно легкий, приятный по консистенции крем. Фотографировала его еще не остывшим до конца. Я так полагаю, что к завтрашнему дню загустеет посильнее, но и так уже хорошо.
    Изображения Изображения
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Аватар для Марина29
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Технология изготовления крема.

    Девочки, объясните что не так? Первый раз попробовала процесс кремоварения. Мой первый опыт не удался. На водяной бане растопила 1ч.л. воска. К нему добавила 4ч.л. олив. масла. Все сняла с плиты. Подогрела обычную очищенную воду и добавила 6 ч.л.. Взбила- сначала ничего, а потом расслоился. Повторила попытку-то же самое, хотела просто почувствоватьсам процесс. В общем, что не так? Воск же эмульгатор? Я заказ себе формирую. Может придется что-нибудь дозаказать.


    Марина
    Новичок


    Количество сообщений: 4
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Дата регистр.: 2010-03-16

  11. #11
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Марина29, воск не очень сильный эмульгатор, поэтому требует к себе особого подхода.
    зачем вы грели все по отдельности? воск растапливать нужно в масле уже, воду ставить греть нужно одновременно с воском, просто в другой посуде, и последний вжик миксером обязателен в остывшем уже креме
    http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=137
    посмотрите здесь, может поможет
    Последний раз редактировалось Capra; 20.03.2010 в 10:58.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •