Совесть, все же меня, девоньки, заела Хожу сюда регулярно, читаю, пользуюсь чужими трудами. Решила тоже сделать свой небольшой вклад в общее пристрастие, сделанное на основе многих форумских трудов. Получилось описание 171 ЭМ.

http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...0&postcount=55

ПРИМЕР для расчета формулы косметического средства (закладка в файле ЭМ волосы пример):
1. Определяем, для какой части тела, нам нужно составить формулу.
2. Щелкаем правой кнопкой мыши на нужной закладке в файле (на нашем примере – это ЭМ волосы). Создаем копию: Переместить или скопировать – нажимаем, выбираем нужную закладку «ЭМ волосы» - перемещаем курсор на нужное название закладки и внизу в окошке ставим галочку «Создать копию» - нажимаем «ОК». У нас появится закладка в файле с таким же названием, только с пометкой 2. Будет выглядеть так «ЭМ волосы (2)». Работаем дальше именно с ЭТОЙ закладкой.
3. Определяем, какие свойства нам нужны в косметическом средстве, выбрав с наименования свойств в верхнем поле в вертикальных колонках (розовый цвет).
4. Оставляем только те колонки, которые выбрали, остальные удаляем.
5. В случае примера, я выбрала «препятствующее выпадению волос» + «регенерирующее волосяной фолликул»+ «укрепляющее волосы». Остальные удаляем. Последнюю колонку «Индекс полезных качеств масла» НИКОГДА не трогаем! – по этой колонке будем определять количество полезных свойств масла в формуле. Так же не трогаем в клеточках единички, не меняем их на другие знаки, так, как не будет автоматического подсчета индекса полезности.
6. Потом удаляем все строчки горизонтальные, где в «Индексе полезных свойств» стоит ноль. Почему я их не удалила сразу – оставлено на будущее, при обнаружении полезных свойств того или иного масла, останется только поставить единичку в ту нужную клеточку с нужным свойством. У вас остается таблица с выбранными свойствами масла и с наименованиями масла.
7. Потом я покрасила желтым те масла, которые у меня оказались в наличии – оказалось, что есть 10 штук с нужными свойствами.
8. Далее проверяем синергию выбранных ЭМ масел и ВУАЛЯ!!! – рецепт практически готов – оставляем выбранные и подходящие друг к другу. Останавливаемся на выбранных маслах, либо еще что то докупаем.
9. Закладку в файле «ЭМ волосы ПРИМЕР» удаляем. Либо можете оставлять себе, под нужным названием рецепта и складывать в другую папку.

Можно напечатать и склеить, довольно удобно.

У кого собьется шапка в таблице - нужно отрегулировать разметку страницы: альбомная, колонтитулы убрать до ноля, поля - правое 0,8, верхнее и нижнее 1,9, левое - 2,3.