Я живу на берегу Балтийского моря, а вы? - Страница 11
Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 492

Тема: Я живу на берегу Балтийского моря, а вы?

  1. #201
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Закидайте меня тухлыми помидорами, я НИКОГДА не была в Питере, но так хочу, да все не складывается.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #202

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Не, кидаться не надо . Я вот тоже хочу, но 20 лет собраться не могу. А съездить-то не проблема- не так уж далеко. Вот только времени нет... Но хоть раз в жизни стоит, я думаю.
    Я знала одного парня, который в Крым на выходные летал. Это было тогда очень круто- прилетит на самолете с утра, к 11 часам уже на море. 8) Целый день загорает-купается, вечером: вино- шашлык-дискотека. Ночью спит на коврике туристическом, под кустом, тепло, и палатки не надо. На след. день- тоже самое, вечером в аэропорт и домой. И так несколько раз за лето. Но это денег надо сколько...
    А в Питер и на 2-3 дня можно, но хорошо бы еще и пригороды посмотреть, дворцы-парки очень красивые.

  3. #203
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да мы на день собирались. Но че-то как-то чувствуем - не управимся. В Петродворец охота. А на него день надо. В общем думаем все, в результате никак не соберемся.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #204

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Нет, на день тяжело. Только в Петродворец сможете. А там и парк, и фонтаны с шутихами, хорошо просто гулять. А бегом- устанете. А еще в Пушкино дворец Екатерининский - чудо. А сам Питер - Эрмитаж, Исаакий, Петропавловская крепость с казематами и усыпальницами царей, Русский музей ( если живопись любите), Казанский собор, Кунсткамера , да и сам Невский проспект, и еще куча всего. А мосты? А белые ночи в июне? А-а-а, сама хочу!

  5. #205
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Да,на один день-это тяжело.Фонтаны в Петергофе откроют после 27мая(день города),будут работать до первых заморозков,в прошлом году работыли до 9 октября.Сегодня день,просто замечательный +21!
    В Эрмитаж очередей пока нет,стоит 100руб,но обещают поднять цену летом.В Екатерининском(Пушкин) пару лет уже функционирует янтарная комната,на ее восстановление ушло 25 лет.Попасть трудно,лучше с экскурсией из Питера,получиться посмотреть все,только "галопом".
    Лучше всего Питер посмотреть приехать в сентябре,людей уже немного,а в парках красотищааа...

    А в Крым на самолете на выходные-это круто! Нужно быть алигархом.Из Питера рейсы только летом,и стоят порядка250$.

  6. #206

    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    там, где всегда снега
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Отвечаю про одежду. Да, национальная одежда у якутов красивая, шьют они ее сами. К ней одевают много украшений, как правило серебряных (это из моих наблюдений). Когда жила в Якутске, то работая в школе, мы часто отмечали всем коллективом праздники. У нас в школе работали пожилые женщины, якутки, в центре ремесел. Так вот на все праздники они приходили в национальных костюмах. Конечно, больше национальную одежду носят во время национальных праздников, тем более что традиции сейчас возраждаются. И как правило, это люди среднего и старшего возраста. В Якутске молодежь очень продвинутая в плане одежды. :super: Даже прилетая в отпуск в Москву, я не видела, чтобы так одевалась большая часть населения. В Мирном картина другая. Здесь живут в основном приезжие, так как город молодой, всего 50 лет. И пожилых якутов здесь очень мало. И здесь я видела национальную одежду только на праздниках и на выступлениях танцевальных коллективов. Хотя унты (зимняя обувь из оленьего камуса) носят везде. Женские унты особенно красивы, так как мастерицы украшают их вышивкой из бисера. Это целое произведение искусства. Да, и об украшениях. Очент красивые серьги и колье с национальным колоритом. Как правило, содержат в качестве центрального элемента стерха. Многие (русские) покупают их, но как мне кажется, чаще на память, так как мало кому (на мой взгляд!) они идут, вот мне не идут совершенно. Но это очень красиво (я тоже хочу купить на память). А вот женщинам якуткам они очень хорошо. Насчет имен вспоминала очень долго, но так как сейчас у меня мало знакомых якутов, напишу только те, что остались в памяти: Туйара, Сардана, Саргылана, Айта, Нюргуян,Айсен. Очень часто встречается имя Кеша, у меня в классе было аж 4 человека с таким именем. А один развстретила даже Аполлинария, не знаю, чье это имя, явно не якутское и почему так его назвали, но парень был маленький, коренастый и на Аполлона похожий мало. Так вот бывает, хотя может он в душе Аполлон!

  7. #207

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от натка
    Как правило, содержат в качестве центрального элемента стерха.
    Натка, стерх - это что такое?

  8. #208
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    И я, и я в Питер!!!
    Agata, скажите, экскурсия в Кресты сколько стоит? Фотографировать можно?

  9. #209

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    еще о Казани
    население более1млн300тыс чел

  10. #210

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    если не путаю,стерх-это белый журавль.

  11. #211

    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    там, где всегда снега
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Да, стрех это белый журавль. У якутов он считается священной птицей. Его изображают обычно танцующим. Якуты считали стерха божественной птицей. Охотник, случайно убивший стерха, по древнему ритуалу, одевал его в нарядную женскую одежду и вносил его через правое окно жилища, затем ложил на стол. Тогда душа птицы смягчалась и прощала охотника.
    Якуты сравнивали голоса стерхов с голосами девушек, а их движения — с танцами девушек в прекрасных одеяниях.


    http://forum.aromarti.ru/photo/album...w_5a1dfa67.jpg
    Еще немного расскажу про Ысыах– якутский новый год, празднуемый в дни летнего солнцестояния.
    Свое название он получил от слова “ыс” – кропить. В соответствии с древним обрядом, шаман окроплял кумысом всех присутствующих. Праздник самый любимый у якутов, несколько выходный дается, отмечают его по-моему, все.
    Устраивается он под открытым небом. Устанавливаются резные коновязи и самая высокая из них размещается в восточной стороне праздничной площадки. Там привязывают белого коня и священную кобылицу. Выбранное открытое ровное место окружают молодыми срезанными березками, между которыми натягивают волосяные веревки с разноцветными лоскутками, берестяной посудой, охотничьими трофеями. Расстилают меховые ковры с деревянными кубками для питья. На круг перед народом выходят танцоры с чоронами – сосудами из цельного куска дерева, благославляют народ и поздравляют приходом благодатного лета. Праздник начинается с благодарения сил, от которых зависит жизнь якута .
    Кульминация праздника - обряд окропления кумысом огня, травы, деревьев. Далее следуют пир и ритуальные состязания, в которых сохранились отголоски символической борьбы между зимой и летом, противоборства злых и добрых сил. Проводятся состязания в верховой езде, перетягивании палки, якутской национальной борьбе, прыжкам.
    И, наконец, завершение праздника – круговой танец осуохай «танец единения душ». Этот танец символизирует жизненный круг. Танцующие, двигаясь в неторопливом темпе по кругу солнца как бы совершают круговорот во времени и пространстве и отдают дань благодарности светилу за свет и тепло, подаренные людям.
    [/img]http://forum.aromarti.ru/photo/albums/edit/preview_5a1dfa67.jpg[img][/img]

  12. #212

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Спасибо! Интересно! А про шаманов?

  13. #213
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helga
    И я, и я в Питер!!!
    Agata, скажите, экскурсия в Кресты сколько стоит? Фотографировать можно?
    Точно сказать не могу,в пределах 100р.Тел.в Крестах : 8(812)542-68-61 ; 542-69-25.Арсенальная наб.д.7 Подойти лучше за час до открытия касс,т к может быть очередь, на день выдают 10-15 билетов, музей работает 1-2 раза в неделю.С собой нужен паспорт,для выписки пропуска.Фотографировать нельзя,фотоаппараты и телефоны оставляешь на проходной.

    Эрмитаж: www.hermitagemuseum.org
    Русский музей: www.rusmuseum.ru
    Музей истории религии: www.relig-museum.ru
    Исаакиевский собор: http://www.cathedral.ru/

  14. #214
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Agata, спасибо большое за подробный ответ!

  15. #215

    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    там, где всегда снега
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    О шаманах. Сама, конечно, я их не видела, Они не живут в больших городах. На моей памяти, когда я жила в Якутске, одного русского возили к шаману лечиться от запоев. НЕ знаю, что там было, шаман пустил в избу только больного, но не сопровождающих. Больной почти ничего не помнит, говорил что ему было очень плохо, он опускался в нижний мир и подымался в верхний. Всю обратную дорогу он молчал и последние два года не пил. Потом из Якутска я уехала, и пьет он сейчас или нет – не знаю. Второй случай, который запомнился. У якутов много священных мест: там где могилы шаманов и другие. Есть места опасные, есть наоборот. Где какое – определить сложно, непосвященный человек не может. Я летом возила школьников в экспедиции, с нами часто ездили якуты специалисты: биологи и др. Так однажды мы нашли деревья, у которых с одной стороны были очень пушистые ветки. Нам сказали, что у якутов они называются ведьмины метла. Хотя и объяснили, что это вирусное заболевание деревьев, но мы то место всегда обходили стороной. Хотя мне, человеку выросшему на западе(так здесь называют Подмосковье), трудно во все это поверить, но проверить на себе я не рискнула. А вообще, относятся к шаманам якуты благоговейно. Шаман является в основном защитником от злых сил. У шамана есть бубен, который является конем для путешествия по трем мирам, а колотушка – кнут. По звуку бубна, можно определить настоящий это шаман, и какой он. Костюм, колотушка и бубен заговорены свыше и нельзя одевать костюм чужого шамана. Шаманские могилы все стараются обходить, после смерти шамана они имеют еще большую силу. Сильное биополе защищает такие могилы даже от пожаров: вокруг все выгорает, а могилы остаются нетронутыми. В народе рассказывают легенды о знаменитых шаманах, которые могли высасывать болезни , спасать людей. Есть также и предсказатели погоды, будущего, они могли находить потерянное и прочее. До шаманов им далеко, но их тоже очень уважают. Вообще, это очень интересно, если интересует, могу выложить легенды о шаманах, то есть о их деятельности. Да, забыла, среди великих шаманов есть и мужчины и женщины.

  16. #216

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    В Спб довольно много живет татар,по моим наблюдениям

  17. #217
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    В СПб живут представители и других национальностей.Это характерно и в других городах и регионах,не только России,но и бывшего СНГ.Война...разбросала...

  18. #218
    Аватар для Виктория
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    445
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Закидайте меня тухлыми помидорами, я НИКОГДА не была в Питере, но так хочу, да все не складывается.
    Такая же ерунда

  19. #219

    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А я живу на берегу Японского моря - залив Петра Великого!
    у нас очень красивый город!!! :super:
    а те кто был в Праге, говорят что Прага очень похожа на Владивосток!!!
    я просто не представляю жизнь без моря!

  20. #220
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Настасья - слайды, слайды!!!!

Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •