Я живу на берегу Балтийского моря, а вы? - Страница 5
Страница 5 из 25 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 492

Тема: Я живу на берегу Балтийского моря, а вы?

  1. #81

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Девочки, был разговор о камарах и всякой гадости. Как-то по ТВ показывали передачу про путешественников и одно из средств защиты от комаров - такая сетчатая рубаха. Тяжело на словах объяснить. Попробую. Представьте, что из толстых ниток связана крупными спицами, чтоб были большие дырки майка с длинным рукавом. Ее одевают на тело, затем сверху можно легкую рубаху с застегивающимися рукавами. Суть в том, что хоботок комара короче, чем сетка и не достает до тела. А что, вариант для отдыха на природе.

  2. #82
    cucciolina
    Гость

    По умолчанию A my s Krainego Severa

    Rodilas ya na beregu Belogo morya. v gorode Severodvinske. Mnogie ego znaut toka iz-za zavoda podvodnyh lodok (naprimer izvestnui "Kursk"). No pomimo etogo eto nebolwoi, krasivui, kogda-to zanyavwii 1 mesto po 4istote gorod. I ponyala ya eto tolko kogda nadolgo uehala iz nego. Sei4as zivu na Krasnom more (nikuda mne ne detsa ot mora v Egipte, v kurortnom gorode Sharm el Sheikh. Predstavlaete v subbotu sidela na rabote v offise, bakluwi bila, tk klientov ne bylo. I tut v okno uvidela verbluda! On prosto prohodil mimo Moi offis radom s pustynei, tak 4to okazuvaetsa inogda zabredaut verbludy
    U nas uze zharko, daze dnem v topike, i dla mena eto v dikovinku posle moego rodnogo severa
    Arti kraso4no opisala ukrainskii gorodok. Slu4aem ne moi lubimyi Zhitomir? O nem ya napiwu v sleduiwii raz. Poidu posmotru, mozet, ewe kakie zveruwki iz pustyni priwli

    Автоперевод с транслита:

    Родилась я на берегу Белого моря. в городе Северодвинске. Многие его знают только из-за завода подводных лодок (например известный "Курск"). Но помимо этого это небольшой, красивый, когда-то занявший 1 место по чистоте город. И поняла я это только когда надолго уехала из него. Сейчас живу на Красном море (никуда мне не деться от моря в Египте, в курортном городе Шарм эль Шеих. Представляете, в субботу сидела на работе в офисе, баклуши била, т.к. клиентов не было. И тут в окно увидела верблюда! Он просто проходил мимо Мой офис рядом с пустыней, так что оказывается иногда забредают верблюды
    У нас у;е жарко, даже днем в топике, и для меня это в диковинку после моего родного севера
    Арти красочно описала украинский городок. Случаем не мой любимый Житомир? О нем я напишу в следующий раз. Пойду посмотрю, может, еще какие зверюшки из пустыни пришли

  3. #83
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Уф, с переводм легче. cucciolina, а есть вроде какие-то программки, которые транслит переводят. Может вам попробовать воспользоваться? Тогда на ваши сообщения будет больше откликов, просто многим сложно читать. Я точно знаю, что есть такие. Пользовался кто-то. Но кто и где это - забыла. Но на нашем форуме наверняка кто-то знает. Девчонки, поможем?
    А писала я про Харьков и про Таганрог. Вроде. Но я вообще в свое время по Украине чуток помоталась. По Восточной, правда.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #84

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    cucciolina, а я три года назад была на вашей родине- в Северодвинске. Правда была недолго совсем ( это было небольшое путешествие по Архангельской области). Пару часов стояли на льду Белого моря и наблюдали в подробностях, как огромное количество людей тягает из маленьких лунок во льду рыбку наважку. У меня и куча фоток осталась, и на видео этот процесс заснят. Здорово! Но очень холодно.

  5. #85

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Только тем и так уж очень много, а в голове еще много невысказанного и почему-то никак никто не отвечает долго на глобальные типа того, кто где живет.
    bella, честно думала над тем, чтобы рассказать о своем городе, но как и Санниэл не придумала Город как город, говорят, что очень зеленый. Наверняка о нем много есть чего сказать, но когда живешь среди этого, перестаешь замечать. Очень люблю его весной, в апреле, когда цветут плодовые деревья, пахнут фиалки, распускается сирень, невеста, каштаны, ближе к лету - акация и катальпа, испытываю при этом необъяснимый душевный подъем; и осенью, когда листья падают, а солнышко еще балует. Люблю зимние сумерки, когда выпадает снег, чувствую себя как в сказке, но это бывает не часто. А летом у нас все таки жарковато, и лучше бежать из города на природу, к морю, в горы...
    Два с половиной часа, и ты уже на море. Сама дорога доставляет массу эмоций - если ехать в сторону Анапы, в окошке мелькают поля и виноградники, слегка холмистая местность, а по направлению к Туапсе и Сочи дорога пролегает меж гор, летом они точно махровые от зелени, очертания очень мягкие и плавные. Фантазия моего мужа - спуститься с такой вот горки внутри мягкого прозрачного шара (такой был в одном из фильмов с участием Джеки Чана) .
    Когда подъезжаешь к Геленджику, открывается потрясающая панорама города, он весь как на ладони, а у его подножья - море, красивейшая бухта, но вода там очень грязная, зато есть четвертый в мире по величине аквапарк, во всяком случае так говорят. Каждый год в этом городе проводятся карнавалы, посвященные открытию и закрытию купального сезона, День Нептуна, но я там ни разу не была.
    В Сочи климат уникальный - тепловые пояса представлены от субтропиков до вечной мерзлоты в горах. Красная Поляна, Домбай, Лаго-Наки - горнолыжные курорты, все никак не соберусь посетить.
    Народу летом на море очень много, но мы любим пустынные пляжи, поэтому уходим подальше от людей. Однажды в таком вот уединении нас чуть было не застал смерчь, вот страху натерпелась, пока бежали оттуда.
    Недалеко от Джубги, если идти по пляжу в сторону Голубой бухты, есть Змеиное ущелье, говорят, там каждый год собираются барды на день рождения Высоцкого. Иногда мы туда заходим, и все там говорит о "заброшенной цивилизации" - несколько полян с ветхими шалашами, походными котелками и простенькими подручными приспособлениями, столиками-лавочками и качелей, подвешенной к дереву.
    В районе Абинска - новомодное явление - страусиные ранчо, дольмены - сооружения древних кельтов, источник с живой и мертвой водой, Лесное озеро, свиду небольшое, а глубина в нем 2 или 3 км. Ходит поверие, что из тех, кто туда прыгал, никто не выплыл, потому что вода в нем ледяная. Много еще есть интересных мест, и вся жизнь впереди.
    Ну вот, чукча стал писателем, хоть и не собирался.

  6. #86

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Жизель, ну как вы можете про Краснодар такое говорить! Это ж Кубань! У меня подружка из Краснодара, правда не из города, а из станицы. Знаю, что в семье у них мать с отцом называли на Вы, еще. что у них во дворе орехи росли. А какой вкусный краснодарский чай! А как вся ваша зелень весной цветет. представляю. У нас почему-то в городе очень много на мой взгляд южнsх деревьев. Каштаны, акация, пирамидальные тополя, очень много розовых кустов. которые стали уже деревьями. Некоторые переродились в шиповник. но остались и именно розовые кусты. А у нас на работе, если выйти из здания, то немного наискосок отходит аллея из сирени, т.е. получается под углом , представляете. Вот в этом треугольнике, образованном аллеей, нашим зданием и сбоку дальше основной дорогой растут каштан, черемуза. акация, кроме того. туя. Представляете, как там здорово, когда цветет все это великолепие! А с другой стороны здания был когда-то цветник из роз, а сейчас розовые деревья в окружении зарослей шиповникв, с которыми уже никто не борется. но аккуратно подрезают, а также в середине зарослей организовали клумбу, где профессиональные садовники каждый год ее засаживают и ухаживают сами за ней. С тех пор, как из одного Союза в другой зашли, многое, что поменялось, что-то даже в лучшую сторону.

  7. #87

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну конечно, Жизель, пишите, пожалуйста, интересно, правда, а еще, когда пишешь, подробности тоже вспоминаешь и как бы заново переживаешь. Моя подруга по Кавказу путешествовала пешим образом, но организованно, тоже очень понравилось. Велено было обязательно закрытую одежду одевать, так как много ядовитых трав.

  8. #88

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Ну, Жизель, я вам прямо завидую. Живете рядом с такой красотищей . Очень вам советую выбраться хоть раз в жизни на Лаго-Наки. Такой необычный лунный (с карстовыми кратерами) пейзажик. В горах полно серн, но они очень пугливы. Медведей не видела, только следы на дороге. Погода меняется невероятно быстро. А гора Фишт- древний коралл, как губка, весь в пустотах- мечта спелеолога. Да и ледник там , говорят, самый низко расположенный по высоте в Европе. Мы по нему гуляли в сентябре. Я там была 2 раза. Альпийские луга с яркими желтыми, фиолетовыми, розовыми цветочками. Можно посмотреть, спустившись с Лаго-Наки, как чай растет. Очень хотела бы еще приехать, но летом очень жарко и влажно, просто кавказские джунгли, а осенью в горах много дождей, не очень приятно. Да, на Лаго-Наки можно только пешком или на лошадке, на велосипеде еще, ибо- Кавказский биосферный заповедник. Еще там народа меньше ( в отличие от Красной поляны и Домбая- хотя кому-то нравится, а я от людей устаю в большом городе). А на машине можно в окрестностях Хаджоха покататься. Водопады реки Руфабго посмотреть, Гуамское ущелье- просто сказка, чудо. Есть несколько оборудованных для посещения пещер- Большая Азишская, Нежная (с пещерным жемчугом), Красивая. Все там расскажут под музыку и покажут кучу сталактитов разных, их наверно, тысячи разновидностей. Ну и река Белая с порогами. Это самые посещаемые места в этом районе, про укромные уголки не буду говорить.
    А на побережье мне, пожалуй, Геленджик больше всего понравился, особенно сверху, если залезть на хребет. Вся бухта, как на ладони. Дольмены тоже интересны очень. Но в последние годы к ним народ так и ломится, причем, всякие сектанты и т.п. В палатках там живут, загадили все. Люди без этого не могут, чтобы все не испортить.
    Была я и в Анапе, и в Дагомысе, Лазаревском, Сочи. И в Абхазию удалось съездить. Везде есть много интересного. Только вот климат мне не подходит этот ( давление повышается ). А так- Кавказ обожаю.
    А Краснодар почти не помню- только аэропорт остался в памяти .

  9. #89
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ой, а я что-то Краснодар тоже совсем не помню, хотя уже во вменяемом возрасте была. В трудовой лагерь по дури поехала. В результате меня забрали оттуда буквально через пару недель, когда я поняла, что вот-вот помру на бескрайних чернозменых просторах.
    Воспоминания самые ужасные. Ну, естественно, только благодаря условиям пребывания.
    Посылали нас якобы на алычу. И если б на нее и послали, то все бы было замечательно. Первый день сидели мы на этой алыче, ели немытую в бешенных количествах (ну опять дикие москивичи ), и в принципе не так уж все и сложно было.
    Но длилось это всего один день. А на следующий нас погнали на картошку. Жарища. Ни одного дерева. Трактор по меже едет, а в меже наши собранные мешки с картошкой стоят (четыре ведра в каждом), и бодренько так нам бригадир вещает: "Быстренько перенесли с межи мешки в сторону". И мы 15-17-летние девочки на пузе переволакивали эти мешки с картошкой. Глаза на лоб вылезали. Может поэтому и хрен родишь теперь.
    Но это были еще цветочки. Как раз в этот же день сперли у меня кеды. И стали нас дальше гонять то на картошку, то на лук и самое ужасное на чеснок. Это кошмар какой-то был, а не чеснок! Никогда бы не подумала, что так тяжело его собирать. Земля сухая, он уперся корнями, не выдерешь. Перчаток не дают. Руки содраны в кровь. Жуть! И палящее солнце. И опять ни дерева, ни воды (хоть бы бочку попить поставили - фиг). И я в туфлях на этом поле (кеды-то сперли, а другие на что купишь?). И аж глюки в глазах от перегрева.
    В общем прокляла я этот урожайный край от всей щедроты душевной (да простят меня аборигены!). И давай родителям телеграммы слать - не заберете - помру. И правда полегла бы на ниве этой, если б не забрали меня оттуда.
    Помню - тихий час. Ну не спит никто, но и не орет. Так тихо шлындают по баракам. И вдруг голос на улице: "Где тут такая-то школа?" Ой, как я заору: "Маааааа-мааааа!" Пол лагеря на ноги подняла. Голос дорогой, любименький, спасение!
    Сидим на вокзале, и тетка какая-то просит посылку в Москву передать. Взяли. (А не так давно ведь времена были, когда посылки брали, сейчас и не взяли бы, бомбы побоялись бы). Едем. К Москве подъезжаем. До вокзала минут 40 ехать осталось. Наша станция, но поезд у нас (понятно) не останавалиается, до вокзала едет. Мы уж приготовились рукой махать, и тут поезд останавливается. Прям на платформе. Красный почему-то горит. Я маме говорю: "Пошли! Вот он дом, десять минут хотьбы!" Но посылка на руках. Уговариваю ее оставить посылку соседям по купе, ну не съедят же они ее. Человек к месту подойдет, сообразят. Нет. Мама ответственная. И едем мы с ней с чужой посылкой до вокзала. А потом ждем электричку, и еще 40 минут трясемся в ней.
    Вот это мое воспоминание о Краснодаре. Больше ничего не осталось. Поле, кеды, картошка, чеснок, лук, зайчики в глазах, трактор, телеграммы, теткина передачка и родная платформа, на которую сойти нельзя...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #90

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да, Arti, чувствую, что выращиваю ват такую же прихотливую розочку. Как раз мне в жизни досталось и в земле покопаться сначала дома на участке, потом уже в своей семье у родителей мужа вообще целая фазенда. Когда я 8 лет с дочкой дома сидела, то сдуру взяли еще один участок рядом, так как соседи продавали, вообщем, его тоже нужно было буквально поднимать. Так что для меня как раз такое дело не страшно, выдержу все ( хотя с ужасом думаю, что придется туда ездить когда-то). Меня только периодически заманивают туда на шашлычки, ну и к свекору на день рождения приезжаю, а как же, святое дело. Вот у дочки такое же отношение, как и у меня. Она тоже туда не любит ездить, лучше с ней на городской пляж сходим. А там ведь 10 минут пройти до такого же пляжа через сосновый лес. Вообщем, по всем показателям там лучше и, благодаря нам, там столько всего улучшилось. Поскольку всегда находились отговорки, почему мы туда не ездим, там появился цивильный туалет с унитазом, душ, русская баня, телевизионная тарелка, наконец. Чего б еще придумать? Вообще они не ведают, а я-то знаю, что меня могло туда тянуть. Если я сажаю что-то, то уже тянет наблюдать, как растет. Например, мой виноград вымахал такой, что лоза уже см 4 толщиной. Мы тут с дочкой хихикаем, что бабушка с дедушкой вроде как для внучки единственной стараются, а ей тошно. Но, пути господни неисповедимы, может и понадобится когда-нибудь, а может и понравится. Вообще такие глобальные вещи нужно делать, сознавая, что делаешь их для себя, а не для своего потомства. Это ведь накладывает такую ответственность.
    Р.S. Так что на кортошки и в трудовые лагеря я ездила без особого напряга. На картошку я вообще один раз ездила в Озера под Москвой. Край есенинский, вообще отдельный разговор, только у меня така любов там была переживательная, сейчас смешно вспоминать, а тогда...

  11. #91
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    nvn, очень рада что Вам понравилось в горах. Лаго-Наки, действительно райское место. Только в горах чувствуешь огромный прилив сил, положительных эмоций и здоровья. Особенно, когда вырос там, а жить приходится в степях, очень хочется глоток свежего живительного горного воздуха.
    У меня дача на реке Белой, не дождусь лета, чтобы нырнуть в прохладную чистую воду... Ох, размечталась....

  12. #92

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Ох, violetsunset, теперь я вам завидую (по-доброму, конечно). Я бы в таком месте тоже не оказалась дачу иметь. Действительно, горы- это чудо( по крайней мере для меня). Я была и в Домбае, и в Архызе( Карачаево-Черкесия) , и на Урале, на Лаго-Наки 2 раза (уже писала), в Крымских горах 20 раз, и все равно каждый год тянет.
    Прочитала ужасы Arti про трудовой лагерь, и вспомнила, как была студенткой 2 раза на картошке под Москвой. Конечно, не так романтично, как у bellы, наверно. Весело, т.к. молодые мы все были , дурочки, ржали че-то постоянно. И помню, что все время было холодно, даже в телогрейке. Есть ужасно всегда хотелось, помню, даже собирали на поле с коровами шампиньоны и варили вечером суп.
    А еще на картошке я пыталась научиться курить, Беломор и Родопи(такие Болгарские сигареты). Иллюзия такая была: покуришь-и вроде согреешься. Хорошо, что не пристрастилась к этому делу.
    А Arti права- может действительно после этих картошек теперь хрен родишь. Сколько мы этих ведер и мешков перетаскали! Все застудились нафиг, помню, вечно там с герпесами ходила. А ведь все равно весело было, хоть и одни девчонки, мужиков маловато на нашем факультете тогда было.

  13. #93

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А моя сегодняшняя пробежка по магазинам в поисках подарка для дочки по поручению мужа привела меня на мысль рассказать еще немного об особенностях и традициях местного населения. Дочка непрозрачно намекнула, что хотела бы браслетик ( очередной). Так вот об украшениях. Золото местные аборигены не признают. Только серебро. Так как Балтика - это янтарь и, стало быть, местные умельцы сами изготавливают украшения. Естественно из серебра и янтаря. На мой взгляд золото все-таки из-за цвета больше подходит к янтарю. А к золоту относятся с презрением, равно как и к мехам. Как-то я пыталась выяснить почему, так и не поняла. Из головных уборов всегда предпочитали беретики. Сейчас, конечно, молодежь более демократична и им, по-моему, наплевать на всякие традиции, что, конечно, естественно. В то время, когда Латвия была одной из Республик, народ всегда чувствовал себя ущербным. Долго не могла понять, почему. А тут недавно с женщиной русской по этому поводу разговорились, так она рассказывает, что в детстве они, русские, латышей за людей не считали, считали себя выше. Ну что хотеть после этого? Свинство, конечно. Сейчас молодежь тоже больше делится по национальному признаку. Русские школы сильнее. Здесь учатся 12 классов, в русских школах латышский язык в достаточно большом объеме, так что знать они его будут, по поводу серебра еще немного хочу сказать. Пробовала "поменять ориентацию" с золота на серебро после того, как посмотрела с какой любовью рассказывала о нем моя одна из самых любимых певиц Лариса Долина, благо это идет "в ногу" со вкусами местного населения. Не смогла, все-таки золотой цвет мне больше нравится и я даже в своей большой комнате пытаюсь внедрять что-либо из желтого металла, например, люстра и бра из бронзы с хрусталем ну и т.д. Кстати, надо ж темку про дизайн в квартире тоже организовать. Кто какие стили любит, ну это потом. от компьютера прогоняют. а я так разошлась. Еще только про картошку скажу. Любят здесь почему-то исключительно желтую. Мы же только белую, из которых здесь есть синеглазка и невская. Синеглазка уже отошла, а невская еще есть. Вот такие издержки жизни в Латвии. Пока.

  14. #94

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Кстати, bella, краснодарского чая, а это самый северный в мире чай, уже давно в магазинах нет (или я просто не вижу ), но в детстве нам родители покупали его, мне он как-то не пришелся по вкусу.
    Да, Arti, чувствую, что ращу ват такую же прихотливую розочку
    Можно я встряну? Дело не в прихотливости, просто некоторых людей тянет к земле, они, можно сказать морально отдыхают за работой в огороде. Я все время пыталась уличить в этом родителей, с голоду то мы не умирали, и вот недавно мама сама призналась. А меня все детство по выходным на дачу таскали, и я просто ненавидела ковыряться в земле. Теперь затащить меня туда удается только два раза в год - на черешню и персики, и то эти вылазки стараются сделать как можно приятнее.
    nvn, в Лаго-Наки у нас народ в основном на новый год ездит, но об этом нужно начинать думать уже осенью, иначе все хорошие путевки выкупят. А вы говорите людей мало .
    Arti, видимо, вам не повезло . Я трудовые лагеря уже не застала, а сестра один раз там была, на винограде, приехал потом домой такой поросеночек , откормившийся глюкозой. Она вроде не жаловалась, весело там было молодежи.

  15. #95

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Жизель, так я ж разве осуждаю? Ну это про прихотливость. Я и свою дочку только пугаю, вот будешь плохо учиться, тогда только землю копать или улицы мести. Кстати сказать, улицы мести у нас еще фиг устроишься. Почему-то престижная работа считается. Платят что ли там много. А убирать все должны до 7 утра. И все буквально вылизывают. Город очень чистый. Европа ж (дальше следует непереводимый текст с употреблением ....) Ну то что город расцветает, это факт. Да, а сейчас может и нет краснодарского чая, я только вспомнила. что нам кто-то презентик привез в красивых. видимо фирменных) баночках. Нам понравился. Да еще протрудовые лагеря, конечно, весело было и курили, и водку пили и т.д.

  16. #96
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мне скорее с погодой не повезло. В нашей-то полосе и на картошку, и на клубнику (тоже замордуешься собирать) ездили. Нормально было. А тут жарища эта невыносимая, без воды, без тени, и без надлежащей обувки. Жуть. На алыче-то нормально было в первы день. На дерево залез и шуруй. А вот попой кверху на жаре - совсем не по приколу. Поэтому и воспоминания такие ужасающие.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #97

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Девочки уже в нашей полюбившейся флудилке уже говорили о том, что она немного оттянула наше внимание от аромотерапии и других тем. Вообще-то это не так уж и плохо, поболтать девчонкам ни о чем, это святое. Разве много у нас в жизни подобных радостей? Но немного нужно и о другом поговорить в других темах. Уже чувствую себя ответственной за эту темку, мне хочется, чтобы народ рассказывал о тех местах, где он живет или о тех, где понравилось. Видимо, многие с удовольствием читают так же как и я , вспоминают, если были в этих местах или представляюткак оно там. А я все о Латвии хочу продолжить. Про промыслы, творчество. Так как Латвия морская страна, то рыбой уж она богата. Самая дорогая и вкусная, конечно, лосось, форель, минога, угорь. Лично я люблю форель малосоленой, из лосося стейки с гранатовым соком, угорь и миногу копчеными, хотя способов приготовления и обработки огромное количество и в магазинах это все можно купить. Позволю себе немного лирического отступления. В советские времена, когда я была маленькой девочкой, пару раз были моменты, когда я ела черную икру "ложками". Это когда мой дядька привес килограммов 5 в полиэтиленовых мешках, обмотавшись ими из Гурьева. Не знаю. как сейчас, но тогда это как золото с приисков нельзя было оттуда вывозить. Про ложки это я образно, конечно загнула но, так как в его этот продукт не понравился (во глупые, правда!), этот продукт перешел к нам. Сами понимаете. Да, так вот на мой взгляд, ченая икра вне всяких сомнений, но потом идет красная. Это тоже вешь! Продолжим про рыбу. Потом идет треска. Мне она тоже нравится. Она посуше, конечно, но очень вкусное филе, которое можно просто обжалить и потушить в духовке со сметаной луком, а я еще люблю делать маленькие кусочки в кляре и с каким-нибудь зеленым салатом. Что еще меня поразило своей вкуснотой. так это салака копченая. Описать просто не возможно. особенно. когда только привезли в ящиках только что сделанную с коптильни. Ну вот про рыбу уже и хватит. Ладно, уже и так понаписала. Про другое позже.

  18. #98

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Нет, все-таки про рыбу это не все. Еще скумбрия. Сейчас ее делают с такими наворотами, хотя нет, почему, здесь ее всегда коптили особенным образом, только не всегда в магазинах достать можно было. Вообщем, с кусочками чеснока, паприки , лука и всяких-всяких специй. Ну, сепедка само-собой здесь всякая сейчас. Подозреваю, однако, что ее наверное везде сейчас много какого-нибудь норвежского или какого другого скандинавского производства. А у нас местного. В разных маринадах, соусах, филе в масле, кусачками, скрученые бочки и т.д. вообщем, все это дело с вареной картошкой, репсатым луком, черным бородинским хлебом. Аж у самой слюнки потекли. Пойду покупать. А вот хлеб бородинский нигде не умеют так вкусно делать как в Москве. Ну, раз о кулинарии тема как-то развернулась, хочу поделиться своими наблюдениями по поводу шоколада. Шоколад вкусный, конфеты не очень. Мне нравится, как здесь делают горячий шоколад. Но все же шоколад в бывшем союзе самый вкусный в Самаре, где на шок. фабрике делают "Золотую Ниву". Зефир и мармелад в Москве, конечно, равно как и пастила. Здесь вообще у всех этих суфле и птичьего молока другой вкус. Меньше ванили, а больше фруктового вкуса, что на мой взгляд хуже. Да, но так же, как отличается от российского шоколада в худшую сторону латвийский, литовский отличается от латвийского. Но там неплохие конфеты типа вафель в шоколаде. А в советские времена привозили с Литвы очень вкусные конфеты, где начинка - орешки с медом и в шоколаде. Помнится, мой мышонок еще совсем крохой была. ходить не умела, только ползала. Так вот ей делала ограждения из кресел, диванов и т.д. и высыпала гору игрушек, самой надо было готовить обед , т.к. родители мужа и он сам работали, я сидела дома. Так вот стоял картонный ящик с десятком коробок в комнате. Его привез кто-то из знакомых свекора и я его поставила туда. Дочка его все-таки распотрошила, вскрыла коробки и когда я зашла в комнату, сидела вся усыпанная конфетами по принцыпу, что смогу, съем. остальное надкусаю. Очень довольная. Так вот пропали напрочь эти конфеты. Сейчас появились украинские похожие. Много еще финского шоколада, но он ведь весь молочный, зато начинок целое море. Подозреваю, однако, что этого сейчас много где есть. Ладно, пока опять хватит, все никак до творчества самобытного не дойду.

  19. #99

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Я все-таки не выдержала, так как себя раздразнила и купила себе филе сельди в свекольном с майонезом маринаде. Теперь можно и об искусстве народном немного поговорить. Мне здесь нарвятся плетеные из лозы изделия. Дома тоже есть. Существуют разные курсы, где обучают тонкостям мастерстваа. Мысль была пойти поучиться, но раньше времени не было, а сейчас перехотелось. Там достаточно строго учат, чтобы было все по канонам. Еще много очень ткацкого ремесла в разных мастерских. Цвета, естественно, пастельные, узоры строгие. Не совсем в моем вкусе. Т.е. пастель я люблю очень, а вот эти узоры мне неочень нравятся. Похожи на скандинавские, но скуднее гораздо. Очень лаконичные, ну и это не самое главное, что мне в них не нравится. Наверное я еще не поняла этого, не нашла точного определения. Вот что точно мне не нравится. это любовь к клетке на ткани. После стольких лет в Латвии я ее просто ненавижу, хотя раньше нравилась. Много вяжут. Шерсти здесь всегда было море и латыши умеют хорошо прясть и качественно красить ее, не линяет. Хотя цвета... Вот поняла, что не нравится в цветах. Они какие-то грязные, не чистые. Надо же. До сегодняшнего дня это понимание было у меня на уровне интуиции. И еще очень любят ручной вязки рукавицы. Вот они очень пестрые, что никак не согласуется с их характером и менталитетом. да, а резинки в связанных варежках-перчатках быть не должно, внизу обычно обрабатывают зубчиком. Ну хватит пока. Чего больше никто не пишет?

  20. #100

    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    В италии рыбу едят только свежую, Если маринуют то только на часик.Очень много едят сыра и его тут огромное колличество сортов.

Страница 5 из 25 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •