Уже где-то выходили на обсуждалки национальных особенностей и мысль промелькнула, а хорошо бы ... . Но тогда надо начинать с себя . Хочу рассказать немного о моих ощущениях жизни в Латвии. Если девочки поддержат меня рассказами о том месте, где они живут, то можно в отдельный подфорум выделить эти темы, предлагаю по каждой местности новую темку открывать, может, не по каждой стране даже, а по региону. Все знают, что Латвия это страна, которая была когда-то в составе СССР. Она условно делится на 4 части:Курземе - то, это находится по побережью, Видземе - центр, Латгале - ближе к границе России и Земгале, маленькая часть на юго-востоке. Есть свои диалекты. Особенно различаются языки Латгалии и Курземе. Когда я ходила на курсы латышского языка, надо было прессу читать, то учительница ( она была из Риги) просто ахала, читая наши газеты. Она говорила, что чем дальше от центра, тем сложнее тексты в газетах, где огромное количество малоупотребляемых в обычной жизни слов и называла это провинциализмом. Не знаю, есть ли такой термин а русском языке, но мысль понятна. Я живу в Курземе. Здесь самые большие города Лиепая и Вентспилс. Оба на берегу моря, портовые города. Из-за транзита через море Вентспилс особенно развился, буквально превратился в игрушку. Очень ухоженный город,есть даже свой аквапарк. На данный момент это все-таки более латышский город, я имею ввиду население. Лиепая по размерам больше. В советское время здесь был военный порт, город был закрытый.Это более интернациональный город. Много славян - русских, белорусов, украинцев. Природа Латвии просто божественна. Море, все утопает в лесах. Недалеко от побережья в море протекает Гольфстрим, поэтому море никогда не замерзает. Вообще в Латвии еще много озер и речек.
Кухня здесь немного отличается от русской. Например, кофе - это национальный напиток, как и пиво, его здесь много разного вида. Кофе пьют без сахара. Чай как-то не очень, но славяне это дело поправляют. Вот интересно с обедом. Нет такого , чтобу первое. второе и обязательно "компот". Или первое, или второе. На ужин то, что осталось от обеда. Вообщем, мой муж это не приемлет. Умеют коптить мясное, как никто. Применяют разные сорта деревьев, вообщем, копченности отменные. Еще всегда здесь уважали такие сладкие блюда, как хлебнуй суп, кремы разные в киселе, кисель со сливками взбитыми сливками, муссы. Да, молоко и молочные продукты здесь вкусные. Если бы еще томленое молоко с пенкой умели делать, как в Поволжье. Но не умеют.Ну вот пока хватит. Потом еще буду писать, если интересно. Девочки , принимайте эстафету. Очень хочу про всех узнать и про все. И про Кубань, и про Северный Кавказ (у меня оттуда корни по отцу) и про Вологду. Мшера, это оттуда? Когда читала в детстве Паустовского, то мне представлялось это какой-то сказкой. А на Дальнем Востоке вроде место есть заколдованное, где все растет гигантское. Расскажите, кто что знает. Про заграницу вообще молчу. Девочки, поддержите меня, одним словом. Самим ведь интересно, ну и нам про вас интересно узнать. Вопросы тоже можно задавать, что знаю, отвечу, что не знаю, расспрошу.