Изделия из теста - Страница 2
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 821

Тема: Изделия из теста

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Пирог со сливами и творогом



    Вот не помню, может я уже выкладывала этот рецепт , ну так, на всякий случай. Очень люблю печь этот пирог (готовится легко и быстро, получается красивым), а мое семейство очень любит его есть (вкусный, ароматный, слегка необычный, потому что верх хрустящий а низ мягкий)
    Количество продуктов зависит от размера формы, если делать пирог в обычной форме, то продуктов нужно побольше где-то на 30-40%, а если в кольцевой, то:

    для теста:
    молоко – 200 мл
    дрожжи сухие – 1 пакет, (6-7 г)
    масло сливочное – 80 г
    сахар – 80 г
    мука – 400 г

    для начинки:
    сливы ( с кислинкой) -300-400 г
    творог – 250 г
    сахар – 3 ст ложки
    ванильный сахар
    яичный желток – 2 шт
    1,5 - 2 ложки крахмала (можно взять пакетик ванильного пудинга, если вдруг дома завалялся)

    для обсыпки:
    масло сливочное – грамм 60-70 г
    мука – грамм 40-50
    сахар – 3-4 ст. ложки
    ванилин.
    сахарная пудра – 1-2 ст. ложки

    Муку смешать с сухими дрожжами и сахаром. Добавить размягченное сливочное масло, слегка теплое молоко и вымесить тесто (миксером получается быстрее). Тесто скатать в шар, накрыть полотенцем и поставить подходить. Тем временем, творог взбить с сахаром, яйцом, крахмалом и ванилином. Сливы разрезать на части.
    Поднявшееся тесто хорошо обмять, разделить на 8 частей и скатать шарики (как на булочки). Выложить их в смазанную маслом форму. В середине каждого шарика сделать углубления и наполнить их творожной массой. На творог положить сливы. Получаем вот такую конструкцию:



    Делаем обсыпку: растопленное сливочное масло смешать с сахаром, ванилином, мукой и раскрошить руками. Хорошо обсыпать этим порог и отправить его в духовку. Температура выпекания - градусов 200, время – минут 30-35, пока не зарумянится. Вынуть пирог из духовки, немного охладить и аккуратно вынуть из формы:



    Охладить окончательно, посыпать сахарной пудрой, порезать и съесть

    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Олик! Шайтан! Изыди! Я худею сижу, кефиром питаюсь, на кусочек хлебушка смотрю, слюной истекая, а тут ты с пирогами... Да еще с такими красивыми и аппетитными! Помилосердствуй! А лучше пришли кусочек, а!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Olik , даже не знаю какой найти повод, чтобы в гости на пирог напроситься... Начинай печь на заказ...

  4. #4
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, ой, не ругайси, тоже пытаюсь похудеть, так надоело быть колобком
    Вот пришла с полезной штуковиной. Не могу сказать что супер – низкокалорийная вещь, но все таки пополезнее предыдущего пирога, нельзя ведь совсем отказываться от употребления злаковых, так вот,

    Лепешки с маслинами



    Для теста:
    125 г теплой воды
    125 г сметаны
    7 г сухих дрожжей
    1 ч.л. соли
    ½ ч.л. сухого базилика
    50 г ржаной муки
    100 г пшеничной муки
    150 г муки пшеничной муки грубого помола
    Кроме того:
    маринованные черные маслины – 100 г
    очищенные семечки – 120 г
    масло для смазывания противня.

    Семечки (если сырые) обжарить и остудить, пару столовых ложек отложить. Маслины отделить от косточек и порезать на дольки.
    Из вышеперечисленных продуктов приготовить тесто, хорошо вымесить и поставить в теплое место минут на 45, чтобы оно подошло.
    Когда тесто подойдет, добавить семечки (основную часть) и маслины (предварительно обвалять в муке), тесто хорошо обмять.
    Разделить тесто ножом на 16 частей, придать им форму лепешек. Тесто получается довольно липкое, поэтому при формировании лепешек руки и нож нужно постоянно смачивать холодной водой.
    Лепешки выложить на смазанный маслом противень, посыпать оставшимися семечками, слегка их вдавить. Можно смазать лепешки желтком взбитым с холодной водой, тогда у них получится блестящая поверхность, но можно и не смазывать.
    Дать лепешкам слегка подняться, затем отправить в духовку, температура выпекания 220 градусов С, время ~ 20 минут.



    Из пары таких лепешек и летнего овощного салата получается весьма вкусный, полезный и низкокалорийный обед.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  5. #5
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки, подскажите, что вкусного можно приготовить из гороховой муки? Я делала оладьи с помидорами и специями, но мне совсем не понравилось..Так и стоит теперь мука. И кукурузная тоже стоит, пыталась сделать пиццу на кукурузной лепешке, и что-то эта лепешка такая невкусная получилась, хотя рецепт стандартный был...Может у кого-нибудь есть проверенные рецепты из этих видов муки?

    P.S. Я тут одно время решила разную муку пробовать. Очень понравилась рисовая - она отлично заменила пшеничную во всех сладких пирогах и блинах. Из овсяной делала печенье и кисели, тоже очень вкусно. А вот с гороховой и кукурузной как-то не подружилась..
    Главное - здоровье.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Беляши с баранинкой



    Надо:
    1 кг муки.
    Пакетик дрожжей.
    Сахар.
    Молоко - 400 мл.
    Соль.
    2 яйца.
    Масло растительное - 250 мл.
    Баранина жирная - с пол кило. Если баранина постная, можно добавить курдючное жир или свиное сало.
    Лук - тоже с пол кило.
    Перец.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Хачапури по-аджарски

    Мой любимый вариант хачапури. Делается очень просто.



    Надо:
    Тесто дрожжевое, или самим приготовить, или покупное взять.
    Сыр мягкий.
    Масло сливочное.
    Яйцо.

    Приготовление:
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    124

    По умолчанию

    Веуснота то какая

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Сочные беляши


    Рецепт теста писать не буду, поскольку уже писала. Его можно найти выше.
    Напишу лишь свои примочки для того, чтобы начинка была сочной. Во-первых, мясо должно быть с жирком. Потом - много лука. И чуть-чуть водички. Фарш должен быть не крутым, а жидковатым. И класть его надо не толстым слоем.
    Затем обжаривать сначала обязательно дырочкой вниз, а потом дырочкой вверх и уже ни в коем случае не переворачивать!
    И да... есть извращенцы, которые делают беляши в духовке. Никаких духовок, если не хотите испортить беляши!
    Обжаривать на небольшом огне, иначе начинка не приготовится.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Спасибо Лара!!
    Я для рубленного теста масло (50/50 маргарин и сливочное)кладу на 2-3 часа в морозильник. Потом вытаскиваю и провожу через терку.И эту стружку с мукой , рублю ножом.После тесто нельзя месить руками а просто легонько придать форму.Получается очень воздушное тесто .

  11. #11
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Раз речь зашла о рубленном тесте приведу рецепт Мясного пирога.Его делала еще моя бабушка и передается от поколения к поколению.Получается очень вкусным и питательным.Итак
    Опара: 1 стакан теплого молока +2 ст/ложки сухих дрожжей+1 ст/ложка сахарного песка. Оставляем на 15-20 мин.
    Тесто: 300 гр слив.масла +200 гр.маргарина(нравится "Пышка").Как написала выше,предварительно в морозильник ,после на терке и порубить ножом с 5 стаканами муки(муку просеять через сито-воздушность придает).В этой рубленной массе делаем дырку и заливаем опарой ,приготовленной ранее.Добавляем соль,2 желтка и продолжаем рубить до однородной массы.После не месим, а руками придаем форму шара,который делим на 2 части,одна из которых чуть меньше.Большую часть раскатываем как нижний корж и кладем фарш ,а сверху верхний корж.Края хорошенечко закрываем,лепим.Посередине делаем большим пальцем дырочку.И в холодильник на 2,5-3 часа.После вытаскиваем ,держим 10 -15 мин, смазываем желтком+раст.масло и чуток заварки чая-это для красивого ,румяного цвета- в духовку.

    Начинка: 800 гр мясного фарша с луком тушим ,а потом жарим на сковородке,чтобы не был не сухим и не очень водянистым. Соль,перец,можно чуть побольше ,чтобы не получился пресный пирог.

    Приятного аппетита!

  12. #12

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    вот мой Наполеон


  13. #13

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    а вот обещанный рецепт

    Торт Рафаэллло
    Тесто
    4 яйца
    1 стакан сахара
    1 ст.л. аммония
    3 стакана муки.
    Вымешиваем тесто и ставим в холодильник на 5 часов минимум (можно на ночь). Затем вмешиваем в тесто 100 г слив масла (растопленного). Делим тесто на части (7-8 шт.), раскатываем коржи и выпекаем. Противень посыпать слегка мукой.

    Крем
    0,5 л сметаны
    1 стакан сахара, ванилин.
    Коржи смазать кремом.

    Мои комментарии
    можно посыпать арахисом, если любите чернослив – добавьте к крему (не пожалеете!!!). Верх торта украсить кокосовой стружкой.

    Тяжело работать с тестом (трудно раскатывать). Но реально.
    Вкус торта напоминает серединку рафаэлки. Я этот тортик ОЧЕНЬ- ОЧЕНЬ люблю. И ароматт у него какой-то бесподобный и не передаваемый.

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ларочка, спасибо за рецепт "Рвфаэло". Два вопроса. 1) Сметана должна быть жирной или нет? 2) Я правильно поняла, в тесто нужно добавить столовую ложку питьевой соды? Не много ли? Может этот самый аммоний сейчас еще в каком другом виде существует?

  15. #15

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    bella, на здоровье

    1)сметана должна быть обязательно !!!! густой. лучше домашняя. я просто не знаю какая у вас % сметаны. У нас больше 25 % (магаз) нет. Поэтому я покупаю домашнюю для крема

    2) нет, не сода. именно аммоний. Его не надо заменять. Столовая ложка. Он в любом маркете есть. Не много. Рецепт испробован неоднократно.

  16. #16

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да, поняла. Есть, думаю в супермаркетах. Только скажите, в каком виде, порошок или жидкость? А сметану жирную на рынке, конечно.

  17. #17

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    порошок

  18. #18

    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Рецепт заварного крема,опробован много раз, в том числе и для Наполеона.
    0,5л. молока
    1 стакан сахара
    2 ст.л. муки
    пакетик ванильного сахара
    1 пачка сливочного масла
    Подогреваем молоко,когда станет теплым (не горячим) аккуратненько,помешивая, высыпаем муку.Опять ставим на медленный огонь и постоянно помешивая доводим до кипения.Масса на глазах густеет,а когда она остынет то будет еще гуще.
    Пока это все остывает взбиваем масло с сахаром и ванилином, когда сахар перестанет скрипеть добавляем сваренную массу.Опять все взбиваем.Примерно так.
    Иногда сахар высыпаю не в масло,а в молоко.Тем самым облегчаю себе процесс взбивания масла.

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А яйца? неужели нет?

  20. #20

    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Чес.слово,нет.Хотя читала рецепты и с ними,но сама никогда не делала.Этому рецепту научила мама,я его оставила без усовершенствования и он меня всегда устраивал и самое главное не подводил.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •