F-ort, меня мама моментально положила на лопатки, когда я ей транслировала свое высказывание здесь про детей. Правда, она сказала, что ребенку просто может понадобиться некое знание, которым мама не владеет, - скажем, французский язык в садике, - и тогда мама начинает узнавать что-то, чтобы транслировать это ребенку. И еще мамы уверены, что лучше них ребенку никто не может объяснить... Так что пожалуй Вы и Славяна правы. Сложно представить все это, пока детей нет...

PoliPoli, про монахов ничего не могу сказать, хотя вроде бы они там служат Господу, а не занимаются самопознанием...
Я не обзывала "самопознающих" бездельниками. И социальная активность ни при чем. Люди могут быть очень активны социально, но всю жизнь наступать на те же грабли... делают ли они при этом что-то относительно себя, кроме познания себя? И что толку в таком самопознании?
Если познание себя не реализуется в самосовершенствовании - это самокопание, имхо.

В Национальной психологической энциклопедии есть хорошая статья про самопознание.

Притягивать - это про людей, играющих какую-то роль в жизни... А не про случайно встреченного "художника с глубокой духовной жизнью", у которого дети голодные. (я и "художника"-то встретила, потому что кормила его сына, классный такой парнишка)