Завела эту темку , т.к. хочу немного рассказать про пещеры. Вижу, что девочкам стало это интересно.
В подмосковье действительно много пещер . Сьяновские катакомбы- это искусственные выработки в известняках . Я читала про эти пещеры, но не была ни разу.
В первый раз попала в пещеру в 1989 году. Она была небольшая, необорудованная, совсем несложная, но очень грязная , т.к. кое-где пришлось ползти на пузе по жидкой грязи. Да и сталактиты в ней были не особо красивые, но это я только сейчас понимаю, а тогда это было целое приключение. Пещерку эту знают многие, кто отдыхал в Крыму. Она находится на горе Мангуп, туда часто бывают экскурсии (на гору, не в пещеру). На горе- остатки древнего средневекового княжества Феодоро. Была в ней 2 раза.
Потом побывала в пещере Трехглазка в Крыму на Ай-Петри. Туда тоже часто водят группы. Она оборудованная, т.е. есть лестницы, перила. Характерна тем, что летом есть снежок, он попадает туда зимой и не успевает растаять, т.к. в пещерах обычно +4-+6 градусов.
Была в Адыгее в пещерах Нежная, Большая Азишская. Они оборудованные, с освещением, лестницами, экскурсоводами и т.д. У нас есть девочки на форуме, там побывавшие ( или я ошибаюсь?). Там, конечно, красиво , все хорошо видно, звучит музыка, все подробно рассказывают. Но нет той прелести, того холодка страха по спине , когда сам спускаешься по веревке в черную неизвестность.
Была , конечно, и в Ново-Афонской пещере. Она грандиозная, поражает масштабами, красивая, с хорошей акустикой. Там часто проводят концерты, непрерывны экскурсии. От этого пещеры умирают. Постепенно, конечно.