Страны и характеры
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Страны и характеры

  1. #1

    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Страны и характеры

    Несколько лет назад, уже и не вспомню в каком издании, прочитала статью достаточно внушительных размеров, насколько наши пристрастия к той или иной стране взаимосвязаны с чертами характера ( например, холерики, предпочитают южные страны, в то время, как флегматики - северные ) и насколько смена страны проживания может отразиться на наших характерологических особенностях.
    Насколько вам кажется верным подобный подход к вопросу, а может быть, у кого то из вас, даже был свой личный опыт в переезде из одного государства в другое?..

  2. #2

    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    одной ногой в Хургаде
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    конечно за научную обоснованностьданных выводов я никакой ответственности нести не могу, но по характеру я холерик, и когда встал вопрос о замужестве в Бельгию, все мое нутро восстало против :P . Не против жениха, а именно страны, ее темпа, темперамента, моего ментального ощущения в ней. Воть....

  3. #3
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Просто южные страны - это солнце, как правило, море, хорошая погода почти весь год, туризм, общение - больше положительных эмоций, которые необходимо выплеснуть. Поэтому так много южан -холериков с "горячей кровью".

  4. #4

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    как-то я читала гороскоп,где было про связь разных знаков зодиака с разными странами.правда ,сейчас уже не помню точно,но страны,( географически не близкие) разделены на группы, которые связаны с тем или иным знаком,особенностями мировосприятия.

  5. #5
    Bamboochah
    Гость

    По умолчанию

    Я сангвинник, иногда проявляются флегматичные черты. Жила раньше на ДВ. Климат терпеть не могла, хотелось в жаркую страну, типа Бразилии или Австралии. Теперь живу в Техасе, но мечтаю переехать посевернее, куда-нибудь в Нью-Джерси. Наверно, все-таки природа и привычка дает о себе знать

  6. #6
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    если бы была возможность выбора - выбрала бы тоже южный климат
    так чтобы без дождей и срерости разной

  7. #7
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Я вот всегда думала, что мне нужно жить где-то на юге, в тепле, рядом с морем и пальмами. Да, действительно в таком климате на отдыхе я себя замечательно чувствую, но это, если отдыхать, а если работать... летом офигеешь, море все равно ни фига не увидишь, ибо с утра до вечера будешь пахать, независимо от времени года :P да еще и толпы туристов повсюду :takego1: Ну не люблю я, когда толпы народа, не люблю.
    А вот где я себя действительно замечательно чувствовала, когда там жила достаточное для того, чтобы сделать определенные выводы, и согласилась бы жить всю оставшуюся жизнь - это в Чикаго, и это несмотря на отвратный климат (правда, справедливости ради нужно отметить, что в Москве, где я живу сейчас, климат все-таки хуже). А вот где бы точно жить не смогла из тех городов, где побывала, так это в Копенгагене. Ну оооочень депрессивный город, я теперь понимаю, почему Андерсен такие сказки писал типа "Русалочки" и "Девочки со спичками"
    По-моему так.
    В. Пух.

  8. #8
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    мне эта статья показалась предельно интересной
    может быть и размещена она не совсем в той теме - тогда пусть уважаемый модератор поколдует

    в статье приводится сравнительная оценка стереотипов русского и финского поведения людей
    ну да сами все прочтете


    «МЫ» И «ОНИ»: РУССКИЕ И ФИННЫ О ФИННАХ И РУССКИХ

    А. Мустайоки, Е. Протасова


    Арто Мустайоки — доктор наук, профессор, заведующий отделением славянских и балтийских языков и литератур Хельсинкского университета.

    Екатерина Протасова — доктор наук, доцент, исследователь Коллегиума Хельсинкского университета.


    За годы преподавания русского языка в финской среде и общения с русскоязычными жителями Финляндии мы неоднократно убеждались в существовании целого набора стереотипов в отношениях представителей этих культур друг к другу. Спокойному и взвешенному отношению к представителям иной культуры часто мешает недостаточное знакомство с данным языком или страной. Нам было интересно узнать сравнительную оценку стереотипов русского и финского поведения людей, не чуждых каждой из культур, но сохраняющих свою принадлежность к одной из них.

    Опрос проводился в 1999-2001 годах, среди студентов-русистов и школьных учителей русского языка в Финляндии с родным русским и родным финским языками. Информанты описывали свои представления о том, чем отличаются друг от друга русские и финны в своем отношении к следующим категориям: 1. Работа, труд. 2. Эмоции. 3. Разум. 4. Гости, друзья. 5. Общество, государство. 6. Семья, дети. 7. Авторитет, власть. 8. Вежливость, воспитание. 9. Наука, образование. 10. Культура, искусство.

    Самое важное для нас — понять, каковы наиболее типичные реакции, в каких ответах допускаются наибольшие расхождения, всегда ли различия являются таковыми на самом деле или это только внешнее впечатление.

    В качестве примеров приведем результаты по категориям «Работа, труд», «Разум», «Общество, государство», «Вежливость, воспитание».


    1. РАБОТА, ТРУД

    1.1. О русских:

    1.1.1. Русские:

    Основные категории: С работой связана возможность дружеских контактов, общения. Творческий задор позволяет горы свернуть, однако сильно желание ничего не делать, получая большие деньги. Люди настроения, могут работать очень хорошо, а могут с ленцой, недобросовестно.

    1.1.2. Финны:

    Основные категории: Работа — место для общения. Она важна не ради самого дела, а для приобретения власти и денег. Отношение к работе свободное, более творческое, многие относятся серьезно и со страстью. Не все любят работать.

    1.2. О финнах:

    1.2.1. Русские:

    Основные категории: Уважительное отношение к труду вообще, вне зависимости от престижности. Труд — жизненная необходимость, источник материального благосостояния, положения в обществе, но работают медленно и нетворчески. Семья и работа разделяются.

    1.2.2. Финны:

    Основные категории: Труд — это самое важное в жизни, работать любят. Работают быстро, точно, аккуратно, но (с иронией) слишком прилежно. Работа распределена в обществе неравномерно: одни работают слишком много, другие ищут работу, третьи могут позволить себе расслабиться, четвертые — безработные.

    Выводы: Интересно замечание о различном характере времени: по наблюдениям иностранцев, русские не считаются со временем и не рассчитывают его (это наблюдение встречалось и в других работах по сопоставлению коммуникативного поведения финнов и русских). Хотя качество работы у финнов оценивалось обеими группами более положительно, а оценки русских были более самокритичны, нельзя игнорировать и то, что чрезмерная самоотдача в работе может оцениваться некоторыми финнами отрицательно как ведущая к переутомлению, раннему старению, отсутствию разнообразия интересов, замкнутости и т. д.


    2. РАЗУМ

    2.1. О русских:

    2.1.1. Русские:

    Основные категории: Вполне умные, находчивые, изобретательные. Иногда поступают, руководствуясь чувствами, а не разумом. Существует особая русская логика.

    2.1.2. Финны:

    Основные категории: Ум русских связан с теоретическим и энциклопедическим образованием. Он не всегда применяется на практике, важнее чувства, логика странная.

    2.2. О финнах:

    2.2.1. Русские:

    Основные категории: У финнов всякое решение должно долго обдумываться и обосновываться. Разум носит практический, приземленный характер. Финны более разумны, чем русские, или на таком же уровне.

    2.2.2. Финны:

    Основные категории: Различают чувства и разум, иногда слишком разумные. Ум практический. Приходит натуральным путем, подкрепляется образованием, соревнованием с соседями, служит общему благу.

    Выводы: Обе группы респондентов считают, что у русских, хотя они и вполне разумные и образованные, эмоции преобладают над разумом, логика их действий часто непонятна. Отличия состоят в том, что русские подчеркивают, что они думают быстро, а финны — медленно; с точки зрения русских, их ум поэтический, творческий, а у финнов — законопослушный, практический, справедливый. Финны же считают, что русские придерживаются мысли: ум можно приобрести через образование, в то время как он природный, поддерживаемый образованием; они подчеркивают теоретический (отвлеченный?) характер русского ума, отмечают, что русские любят вести себя неразумно, а финны — разумно, их разум ориентирован на рациональную организацию практической общественной жизни. В этом пункте проявилось широкое толкование термина «разум»: 1) осмысленные, рациональные мотивы поведения, контрастирующие с эмоциональным поведением; 2) способность к абстрактному мышлению, отвлечению от реальности; 3) энциклопедическое образование, владение сведениями, разнообразные знания; 4) качество жизни, использование современных технологий; 5) интеллектуальные способности как врожденное свойство человека; 6) быстрота принятия решений. Широкое понимание стимула не мешает, однако, проявлению стереотипов, может быть, даже способствует их формулированию.


    3. ОБЩЕСТВО, ГОСУДАРСТВО


    3.1. О русских:

    3.1.1. Русские:

    Основные категории: Государство — сила враждебная, отношение к нему критическое; родину любят; общественные проблемы вызывают беспокойство, но своя личная жизнь важнее; сами заслуживают своей участи.

    3.1.2. Финны:

    Основные категории: Есть разное отношение, для одних — важно одно, для других — другое; пока государство непонятное, происходит много изменений.

    3.2. О финнах:

    3.2.1. Русские:

    Основные категории: Любовь и уважение к стране, народу, государству, гордость за них, законопослушание; патриотизм. Индивидуализм также распространен.

    3.2.2. Финны:

    Основные категории: Стабильность, порядок, неразрывное единство человека, общества и государства, регулирование положения разных групп общества, отчасти индивидуализм и пассивность.

    Выводы: Русские критикуют свое государство и общество, хотели бы больше для них делать, но живут в хаосе, не верят властям, страдают от несоблюдения законов; восхищаются Финляндией, устройством государства и общества, реальной заботой государства о человеке, завидуют патриотизму финнов.

    Финны видят разнообразие точек зрения и мнений русских по поводу России, видят несходство государственного и общественного устройства двух стран, видят, что в России происходит множество изменений, считают, что надо уважать государство, соблюдать демократию, помогать бедным. В обоих случаях говорится о том, что в каждой стране есть люди, безразличные к вопросам политики, но в России их наличие обусловлено отчаянием, а в Финляндии — отсутствием необходимости быть активным. В обеих странах есть и новое: в России — большие изменения внутри страны и в положении России на международной арене, в Финляндии — членство в ЕС.

    Отношение к обществу может быть связано с возрастом информантов и опытом их жизни.


    4. ВЕЖЛИВОСТЬ, ВОСПИТАНИЕ

    4.1. О русских:

    4.1.1. Русские:

    Основные категории: Вежливость зависит от воспитания, воспитание происходит в семье, много воспитывают, но результаты плохие. Требования к детям завышены в ущерб развитию личности. Непонятно, кто воспитанней: финны или русские.

    4.1.2. Финны:

    Основные категории: В основном вежливые и воспитанные, уделяют воспитанию больше внимания, чем в Финляндии, по-разному воспитывают мальчиков и девочек. По-разному относятся к близким и незнакомым. Излишне проявляют свои эмоции, часто грубы, вмешиваются в чужие дела.

    4.2. О финнах:

    4.2.1. Русские:

    Основные категории: Воспитывают свободно, в общении, отношения между старшими и младшими упрощены. В семье главное — уважение другого человека, демократия.

    4.2.2. Финны:

    Основные категории: Уважение воспитывается с рождения, молчание и сдержанность в эмоциях. Вежливость сама по себе не так важна, воспитать ее легко, но трудно вести себя хорошо всегда и со всеми, а также легко общаться.

    Выводы: Отмечается разное обращение (на «Вы» — в России, на «ты» — в Финляндии); в России придают большее значение вежливости и хорошим манерам, но есть и хамство, не поддающееся контролю, в Финляндии — наоборот. Русские, с точки зрения финнов, менее современны в воспитании. У финнов высокая культура быта, много конкретной помощи (с точки зрения русских). Разнообразие мнений в обеих группах таково, что в каждом случае есть и самокритичные мнения («мы недостаточно вежливы»), и удовлетворенность собой («мы вежливые и даже более воспитанные»), и недовольство воспитанием молодежи.


    Заключение

    Полученные ответы показывают достаточную объективность оценок, способность к критике и себя, и других. И финны, и русские среди информантов терпимы по отношению друг к другу, склонны видеть скорее положительные черты и надеяться на лучшее.

    Финны больше восхищаются русскими людьми, русские — Финляндией как страной. Русские подчеркивают ответственность, порядочность, честность финнов, финны — открытость, общительность, веселость русских, и такие же черты каждая группа ценит в самих себе. Русским нравится в Финляндии государственное устройство, финнам в России — русская культура. Большая часть ответов обеих групп свидетельствует о том, что финнов беспокоит недостаточное умение общаться, русских — жизненный хаос.

    Если отмечалось расхождение в мнениях (т. е. финны отзывались о русских не так, как сами русские, а русские о финнах не так, как финны), то каковы возможные причины такого расхождения в мнениях? Одно возможное объяснение — то, что предрассудки (навязанные воспитанием, чтением литературы, просмотром фильмов, опытом поверхностного знакомства со страной, транслируемым и тиражируемым средствами массовой информации) все-таки оказываются настолько сильными, что продолжают влиять даже тогда, когда противоречат собственному опыту. Другое возможное объяснение: хотя знакомство с другим народом состоялось, оно носит зачастую ограниченный характер, потому что всякая встреча с иностранцами остается, в общем-то, явлением исключительным. Иностранец всегда получает ограниченное представление о стране, потому что вызывает настороженное к себе отношение.

    С другой стороны, когда обе группы одинаково говорят, что финны много работают, а русские гостеприимны, такое единодушие так же объяснимо: если бы финн перестал много работать, а русский перестал быть гостеприимным, его не признали бы за своего, поэтому и стереотипные ответы даются потому, что респонденты и сами боятся потерять лицо, уважение своей социальной группы. Таким образом, полученные ответы в какой-то степени отражают боязнь отклониться от нормы, нарушить негласные правила употребления определений.

    оригинал статьи здесь

  9. #9
    Bamboochah
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marishka
    согласилась бы жить всю оставшуюся жизнь - это в Чикаго
    Marishka, а почему именно Чикаго?

  10. #10
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    А кто ж знает почему возникает любовь с первого взгляда? я в этот город из окна самолета еще влюбилась, и до сих пор не "отпускает". Так хорошо, как в этом городе мне никогда и нигде не было, может просто тогда так "совпало", что и период в жизни был удачным, не знаю, но когда уезжала было настолько плохо, как будто очень родного и дорогого человека покидаешь навсегда
    По-моему так.
    В. Пух.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •