Жасмин арабский (Самбак)
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Жасмин арабский (Самбак)

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Жасмин арабский (Самбак)

    Жасмин арабский (Самбак)/Jasminum sambac/

    Жасмин арабский (самбак) можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Jasminum sambac
    Синонимы: Nyctanthes sambac, Жасмин Самбак, Жасмин индийский, Сампагита (филиппинское название), Мелати (индонезийское название); англ. – Jasmin Sambac, Arabian Jasmine
    Семейство: Маслиновые (Oleaceae)
    Описание: вечнозеленый лазящий кустарник с одревесневающими стеблями. Высота - до 3 м. Листья супротивные, овальной или яйцевидной формы, до 10 см длиной. У цветка от 5 до 9 лепестков. Цветки открываются ночью и закрываются под утро. Плод - фиолетово-черная ягода диаметром около 1 см.
    Существует три типа жасмина самбак: 1) одноцветковый Арабский жасмин – это наиболее коммерческий тип жасмина, самый обильно-цветущий; 2) полумахровый тип жасмина; 3) махровый мелкоцветный арабский жасмин, также называемый «великий герцог Тосканы».
    Цветок Жасмина арабского – национальный цветок Филиппин и Индонезии.

    Цвет: красно-коричневый
    Аромат: абсолют жасмина арабского обладает очень интенсивным цветочным ароматом, более мускусным и «мужским», чем аромат абсолюта Жасмина крупноцветкового.
    Вкус:
    Летучесть:
    Метод получения: экстракция растворителем
    Используемая часть растения: цветы
    Выход масла: для производства 1 кг абсолюта требуется 8 миллионов цветков жасмина.
    Область произрастания: Распространен в Южной Азии, в Индии, на Филиппинах, Индонезии, Мьянме (Бирме) и на Шри-Ланке
    Другие виды: Жасмин крупноцветковый
    Химический состав: %
    benzyl acetate 21,20
    benzyl alcohol 1,05
    benzyl benzoate 1,50
    (E)-cinnamyl benzoate 2,43
    (Z)-cinnamyl benzoate 0,16
    para-cresol 0,08
    eugenol 0,08
    alpha-farnesene 12,40
    (E,E)-farnesol 1,30
    (E,E)-farnesyl acetate 0,50
    geraniol 0,08
    (Z)-3-hexen-1-yl acetate 0,14
    (Z)-3-hexen-1-yl benzoate 2,50
    (Z)-jasmone 0,45
    linalool 7,40
    linalyl acetate (следы)
    methyl anthranilate 4,90
    methyl benzoate 0,30
    methyl linolenate 4,30
    methyl palmitate 0,95
    methyl stearate + methyl oleate + methyl acetyl anthranilate 2,00
    2-phenethyl acetate 2,35
    2-phenethyl alcohol 2,15
    2-phenethyl benzoate 1,26
    phenyl acetonitrile 1,15
    phytol 0,34
    isophytol 0,35
    phytyl acetate + geranyl linalool 2,55

    Психо-эмоциональное действие:
    См. Жасмин крупноцветковый
    Косметическое действие:
    См. Жасмин крупноцветковый
    Лечебное применение:
    Другое применение:

    Методики применения :
    Концентрация в косметике 0,5%-2%
    Смесь от ПМС
    5к ЭМ Шалфея Мускатного
    2к абс. Жасмина Самбак
    4к ЭМ Герани
    8к ЭМ Лаванды
    2к ЭМ Фенхеля
    3к CO2-экстракта Ванили
    2к Абс. Фиалки (листья)
    6к ЭМ Иланг-Иланга (экстра)
    Добавить к 30мл базового масла и втирать в низ живота, либо использовать в качестве духов.
    Источник: Marge Clark (Nature’s Gift Newsletter)

    Смесь для арома-лампы:
    1к Абс. Жасмина Самбак
    6к ЭМ Апельсина красного
    3к ЭМ Пачули
    Использовать в арома-лампе, либо для создания духов.
    Источник: Wendy Robbins (Aromaweb)


    Меры предосторожности и противопоказания:
    Не применять во время первого триместра беременности.
    Не допускать попадания в глаза или на кожу.

    Синергия:
    Жасмин, сандал, нероли, роза, лаванда - персеверация, терминальные состояния, гнев.

    Сочетается с:
    Хранение:

    Источники:
    Wikipedia.org
    Whitelotusaromatics.
    Newdirectionsaromatics.ca
    A. Chaput, C. Gardou, D. Huddadi, R. Jullien, E. Moustafa Kamel and Y. Saint-Jaim, Etude sur les composants de l’absolue de ‘foll” Egyptian, In Proceedings VIIIth International Essential Oil Congress, Cannes, pp210-214, FEDAROM, Grass (1982)
    Перевод и компиляция Alexa_Alexa специально для Aromarti.ru©
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 20.02.2013 в 12:05.
    Carpe diem...

  2. #2
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Это тот самый жасмин, который немного мускусный, жвиотный и похож на имбирную лилию в стадии увядания?
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  3. #3
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Не знаю как пахнет имбирная лилия в стадии увядания (по-моему в стадии увядания ничего хорошо не пахнет), нo жасмин самбак для меня самый "жасминистый", цветочный и стойкий из всех жасминов.

  4. #4
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Nata, лилии в стадии раннего увядания совершенно потрясающе благоухают Если самый "жасминовый" и цветочный, то мне точно надо, в парфюмки и кремы для тела ))
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  5. #5
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Самбак - мой первый жасмин. Сейчас только прочитала о мускусной животной ноте. Ну точно, есть она. Запах густой, сильный, даже как будто уходит в какие-то очень спелые фрукты. Этакая спелость, фруктовость, не знаю, как пахнет мускус, но это наверно и есть мускусность.
    Я уже замутила с ним духи, руки-то чешутся. Посмотрю через пару месяцев.
    А уж в крем как я его хочу! Через недельку только, а то перерывчик у меня.
    В общем понравился, я все свои абсолюты нежно люблю. Теперь интересно, как крупноцветковый пахнет.

  6. #6
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    может не совсем в тему, но так понравились обильно усыпанные цветами кусты жасмина звездчатого

  7. #7

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Получила жасмин самбак!
    Запах очень сильный! одним словом - великолепный!
    Мне напоминает запах нарцисса..

  8. #8
    Аватар для _MTV_
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    И я от запаха самбака балдею!
    Он мне и так нравился, концентрированный, и (сегодня наконец-то порадовали спиртиком)) в 20% концентрации так же великолепен!

    Недаром пишут о цветочном семействе - они и соло-парфюмы чудо как хороши! Однако, и в смесях должно что-то потрясающее получиться (мне бы еще научиться его нормально смешивать, на мой неважнецкий нос ))!

  9. #9

    Регистрация
    20.10.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    А меня, я извиняюсь, от него тошнит'c. Просто дурно делается. Развела 1 мл жасмина 5-ю мл жожоба, но все равно ужасно сильный запах. Думаю, надо разводить в 30 мл... Вот закажу еще жожоба и тогда... Иех... Да, после у меня вдруг возникла точно такая же отталкивающая реакция на мой спрей с жасмином, которым я благополучно пользовалась долгое время. Словно тело запомнило реакцию.

  10. #10
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    saturie , не мучайте себя, оставьте и попробуйте через несколько месяцев.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Развести посильнее абсолют - здравая идея, поскольку они поконцентрированней эфирных масел будут.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Аватар для juda6kin
    Регистрация
    27.09.2011
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    мне из двух жасмино самбак понравился больше
    аромат ярче,слаще как-то, в отличии от гриндифлорума на первый нюх никаких неприятных ассоциаций не вызвал
    разбавила 1 млпримерно10 мл жожоба-довольная и аромат никуда не делся,и хватит теперь на долго

  13. #13

    Регистрация
    20.10.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    По совету Ёодзи, тоже "доразвела" свой абсолют, т.е. получилось 1% жасмина в 10 мл жожоба. Добавила 1 к. этого, уже разведенного на 5 мл - довольно сильный запах, но я уже привыкла. В след. раз буду делать более разбавленную смесь.

    Я сделала смесь жасмина с геранью бурбон и лиметтом. Кто-то писал, что лиметт смягчает или выравнивает жасмин? Вот да, он как-то реально его умягчает что ли. Снимает некоторые резкие его тона.

    Эротический стимулятор, устраняющий половую холодность и половое бессилие. Стимулирует кровообращение в органах малого таза. Усиливает сексуальное влечение, раскрепощает стыдливые натуры, усиливает взаимопонимание партнеров.
    Вот на счет эротизьму хочу сказать: может быть потому что я сейчас одна, но я заметила, что моя эта смесь с жасмином сексуальных всплесков как раз не провоцирует... Проще говоря - пользуюсь этой смесью ок. 2 недель, ОЧЕНЬ ровное состояние, "ничего не хочется и хорошо". При этом чувствую себя внутренне мягче и женственнее (это мне еще герань дает). Возможно тем, кто хочет раскрепощаться нужно мазать жасмином низ живота, а я наношу на грудь.

  14. #14
    Аватар для juda6kin
    Регистрация
    27.09.2011
    Сообщений
    168
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    я тоже на грудь наношу
    и не скажу что прям какой-то всплеск, но....за 3 года вместе поохладела немного к этому делу-всё вроде бы изведанное, интерес будто пропал,ну так-для галочки-надо)))
    а тут знаете-холодности не наблюдаю последнее время как будто на другой уровень вышли
    про взаимопонимание-наверное в самую точку будет описание

  15. #15
    Аватар для snejinka
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Украина-Германия
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста, а с каким жожоба маслом вы разводите жасмин? С тем, которое в холодильнике густеет? Как тогда его капать? И при разведении вы переливаете в бОльшую бутылочку, правильно? Формирую заказ, беру жасмин и надо определиться с малом для разведения, какое лучше взять?

    Подскажите побыстрее пожалуйста, нужно заказ делать...
    Последний раз редактировалось snejinka; 27.09.2012 в 12:48.

  16. #16
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    snejinka, так любое нормальное масло жожоба густеет в холодильнике, только вот зачем его туда ставить? Размер бутылочки зависит от количества которое вы хотите развести. Если собираетесь купить 1 мл жасмина, то он в 5 мл бутылке, вот в ней и разведите, для начала, а потом уже это разведенное масло будете по каплям добавлять куда ван нужно
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  17. #17
    Аватар для snejinka
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Украина-Германия
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Olik, спасибо! Значит жожоба подойдёт, да? Или есть ещё варианты? Оливковое например подойдет, или нет?

  18. #18
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    snejinka, насколько я понимаю, подходит любое стабильное масло без собственного выраженного аромата, т.е. лучше рафинированное. Хотя на мой вкус, аромат жасмина еще попробуй чем-то перебить...
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Mirror, лучше не любое, а то, которое может храниться желательно при комнатной температуре и годами. Это пенник, жожоба, крамбе
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •