Правила поведения, этикет
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Правила поведения, этикет

  1. #1

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Правила поведения, этикет

    Девочки, сама живу в небольшом городе и часто, приезжая в большие города или в другую страну, чувствуешь себя человеком отсталым, не понимающим каких-то тонкостей и т.п. К примеру, люблю суши, но не умею пользоваться палочками правильно, поэтому в суши бар меня, хоть убей не затащишь, беру их с собой и ем дома не хочу в баре глупо выглядеть.
    Предлагаю в этой теме размещать то, что может пригодится человеку в каких-то жизненных ситуациях, чтобы он это знал и не чувствовал себя так, как будто он только что с дерева слез...
    Например чаевые... Их неприлично давать мало, но не очень прилично и слишком много. Как в этом разобраться и все запомнить?
    Я себе даже папку на компе создала "разная полезная ерунда" в которую все и копирую, что полезного найду.

  2. #2

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    С сайта авторадио: Конечно, чаевые - это добровольная благодарность. Никто не может вас заставить давать на чай, если, конечно, они уже не включены в счет. Такая практика существует в Великобритании, Германии, Франции, Греции, ОАЭ и в Скандинавских странах. Впрочем, от небольшой суммы «сверху» официант, скорее всего, не откажется. В большинстве остальных государств принято давать на чай десять процентов от общей суммы. Разумный максимум - 15 процентов, причем в случае крупных заказов даже принято уменьшать размеры чаевых - излишняя расточительность клиента даже может вызвать недоумение. Десять процентов - это универсальные проценты, уместные во всех случаях, когда вы не знаете, сколько нужно дать чаевых. Впрочем, в некоторых странах давать на чай десятую часть считается расточительным - в Австрии, Нидерландах и Швейцарии вполне достаточно оставить официанту 3-6 процентов. В Португалии и Испании сумма чаевых варьируется от 5 до 10 процентов, в Болгарии, Венгрии, Словении официанта вполне удовлетворят пять процентов

  3. #3

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А это с сайта турагенства "Радуга"-Весь мир дает и берет ЧАЕВЫЕ. В отелях есть работники, которые вообще не получают зарплату от отеля, а живут только за счет чаевых... (например, носильшик на ресепшене). Если вы купили отель с "все включено" и считаете, что вы с порога отеля попали в "коммунизм" и принципиально не будите "давать на лапу" (как высказался один мой знакомый), то вы процентов на 30 испортили себе отпуск...
    Даю советы: (тем кто не хочет испортить себе отдых)... Имейте мелкие доллары (5$, 10$) и 30 долларов по 1$. На ресепшене: 10$ в паспорт или ваучер и хороший номер гарантирован. Можно попробовать это сделать позднее, когда не понравится размещение в номере, но иногда, просто, кончаются хорошие номера (вы же не один въезжаете в отель.. )
    Носильшику - 1$ (как притащит Ваши чемоданы в номер)
    Хорошая уборка обеспечена если: Вы будите бросать грязные полотенца на пол в ванной (а не вешать их на вешалки) и оставлять каждый день в номере 1$. Лично я делал это следующим образом: Я каждое утро уходя, оставлял 1$ под пепельницей полной окурков, которая стояла на моем балконе... Причем я это проделывал в разных отелях, но результат один и тот-же... ИДЕАЛЬНАЯ ЧИСТОТА В НОМЕРЕ и поменяны все полотенца.
    Бар (система "все включено"). Подходите к стойке, даете 1$ и говорите "волшебную фразу по РУССКИ" - Мне Мартини, (или что-то другое, на Ваш выбор) того, что ниже... (допускается показать пальчиком на самый низ стойки со стороны официанта). Если сделаете это пару раз за вечер, то весь вечер будите пить "нормальные" напитки и не хаить, что они разбавлены...
    В ресторане: Вот тут все гораздо сложнее.. Тут можно или вообще не давать чаевых (бывало и так), а можно.. (в некоторых отелях, официанты в ресторане обслуживают-следят за определенными закрепленными на ними столами) подойти к официанту дать бакс и попросить, что нибудь принести (иногда, даже совсем не важно что... главное что-бы он принес). Далее после обеда (или ужина) вылезти из-за стола и позвав того-же официанта дать ему еше один доллар и спросить не может ли он придерживать этот столик для нас... (сначала надо дать доллар, а потом уже спрашивать... смотрите не перепутайте)... Все... ЭТОТ СТОЛИК ВАШ... Даже в битком набитом ресторане он будет всегда пустой и ждать Вашего прихода... Конечно рекомендую обедать и ужинать в более-менее определенные часы (официант не может "вечно" следить за ВАШИМ СТОЛИКОМ) и регулярно давать официанту его "законный" доллар...

  4. #4

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Чаевые
    Франция В ресторанах, кафе, гостиницах обычно составляют 12-15% от стоимости услуг и, как правило, включены в счет. Если в счете их нет, прибавьте чаевые сами по своему усмотрению. Монеты при получении сдачи желательно оставить на столе.
    В театрах и кино есть традиция давать чаевые билетерше, которая проведет вас на ваше место, не менее 10% процентов от стоимости билета.
    ЭмиратыЧаевые во многих ресторанах включены в стоимость обслуживания, но если упоминание об этом отсутствует в меню, при оплате счета нужно прибавлять 10%. Носильщику в аэропорту или в отеле причитается 5-10 дирхам, в зависимости от количества багажа. Водитель такси на чаевые не расчитывает
    ТунисВ ресторанах и кафе чаевые уже включены в счет. Принято давать чаевые персоналу гостиниц и экскурсионным гидам
    КипрОбслуживающий персонал ресторанов и клубов обычно рассчитывает на чаевые. Около 10% сверх стоимости проезда получают и водители такси. В гостиницах принято оставлять несколько монет горничным в качестве благодарности
    ЕгипетБакшиш принято давать в размере 5%, при большой сумме счета с некоторым округлением вниз, при малой - вверх. Горничным в гостинице дают около 10 египетских фунтов в неделю, носильщику 1-2 фунта, лифтеру и швейцару - время от времени по 1 фунту, уборщицам и уборщикам в туалетах - 50 пиастров (при удовлетворительном состоянии туалетов).
    Бакшиш будут у вас просить везде и за все услуги, которые вам зачастую и не нужны. Разумеется, вас это ни к чему не обязывает. Однако подумайте о нужде и безработице (а еще о том, что подача милостыни - одна из обязанностей правоверных мусульман). Пытайтесь справиться с такими ситуациями тактично (а мелочь на всякий случай имейте при себе). Будьте тверды в особенности при расчетах с настойчивыми водителями такси: плата за проезд уже содержит так называемую "надбавку для иностранцев".

  5. #5

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Греция В Греции в счет входит оплата НДС и плата за обслуживание (10%), однако правила хорошего тона предполагают чаевые в размере: 500 драхм в ресторане, 200-300 в кафе и 100-200 в такси

  6. #6

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Теперь то, что я сохранила себе про суши бары: с woman ru
    . Суши не терпят прикосновение к металу - только дерево и фарфор. Посему, если тебе принесут суши (суси вообще-то) в чем-то металлическом - выбрасывай и с треском и помпой покидай ресторан. Посему, потренируйся дома хорошо есть палочками. 2. На столе должна быть небольшая чашечка, достаточно плоская, или ее принесут вместе с заказом. Там же на столе найдешь совый соус - жидкость темно-коричневого, почти черного цвета. Наливай ее в эту чашечку и добавь туда немного горчицы (зеленого цвета, должны принести вместе с заказом). Добавь сначала совсем немного, она просто "вырви глаз", шарик примерно 3-4мм. Дай немного постоять соусу, тихонько помешивай, горчица должна раствориться. 3. Сначала закажи стандартный "набор начинающего сушеведа" - мисо-суп, с десяток разных суш и темпуру. Суши - это когда кусочек сырой рыбы кладут на рис, а маки - это когда заворачивают рулетиком, а потом нарезают. Темпура - это креветки и овощи во фритюре. К темпуре должны подать другой, сладкий соус, с соевым ее не едят. Итак, сначала суп, просто пьется из пиалки. Суши захватываешь палочками, ненадолго опускаешь в заранее приготовленный соус и ЦЕЛИКОМ заталкиваешь в рот. Темпура просто опускается в соус. Главное, не мочить суши долго в соусе. Самые любимые мои суши - с копченным угрем, называются унаги-маки. Их надо есть сразу же как принесут, еще теплыми, остальные суши могут постоять. Можно еще заказать сашими - просто кусочки сырой рыбы. Правда это непривычно. Еще на тарелке будет джинжер - розового цвета. Его едят маленькими порциями МЕЖДУ разными сушами. Этот джинжер выполняет две роли - профилактика глистов (увы и ах, суши - это сырая рыба) и типа прочистить вкусовые рецепторы между разными видами суши.

  7. #7
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lora
    Наливай ее в эту чашечку и добавь туда немного горчицы (зеленого цвета, должны принести вместе с заказом). Добавь сначала совсем немного, она просто "вырви глаз", шарик примерно 3-4мм. Дай немного постоять соусу, тихонько помешивай, горчица должна раствориться.
    вообщето она называется "васаби"
    Итак, сначала суп, просто пьется из пиалки.
    неа, сейчас ложечки поают у нас, немного непривычные, фаянс или под фаянс пластик, на спец. подставочке. с коротенькой непривычной ручкой ( во всяком случае, в ГинНоТаки)
    Суши захватываешь палочками, ненадолго опускаешь в заранее приготовленный соус и ЦЕЛИКОМ заталкиваешь в рот. Темпура просто опускается в соус. Главное, не мочить суши долго в соусе.
    а то зависит от того, насколько сильно хочешь что бы рис пропитался соусом, у меня по 2-3 минуты маринуются без особых проблем.
    Еще на тарелке будет джинжер - розового цвета. Его едят маленькими порциями МЕЖДУ разными сушами. Этот джинжер выполняет две роли - профилактика глистов (увы и ах, суши - это сырая рыба) и типа прочистить вкусовые рецепторы между разными видами суши.
    вообще-то это имбирь, корень мелко нарезаный и маринованый, розовый он от какой-то красящей добавки (у нас иногда в капусту белокочанную или чеснок маринованый свеклу добавляют)
    обожаю японскую кухню не меньше, чем он- апельсины

  8. #8

    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    насчет чаевых в паспорт для получения номера.
    Честно говоря, не помню, чтобы я показывала паспорт в отелях Да и обычно номера уже зарезервированы. Дают только карточку доступа в обмен на кредитку
    Лапкин - девица сложная и замысловатая. Хотя замысловатость скорее всего объясняется бардаком в черепной коробке.

  9. #9

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Таша, поправки принимаются, спасибо, я ведь просто с форума сохранила
    Small Cherry если Вы приезжаете сами, то есть не по тур путевке, то показывают, по крайней мере в Турции.

  10. #10
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию Re: Это должен знать каждый

    Цитата Сообщение от Lora
    Девочки, сама живу в небольшом городе и часто, приезжая в большие города или в другую страну, чувствуешь себя человеком отсталым, не понимающим каких-то тонкостей и т.п.
    Лора, как я Вас понимаю!!! Очень нужная тема!

    У нас в городе заведния "общепита" на "совковом" уровне, я их посещаю в лучшем случае пару раз в год. А в цивилизованных городах действительно порой не знаешь, что делать...
    А ещё у меня никогда не получается пройти через турникет в метро по магнитной карточке... С жетонами как-то проще...

  11. #11

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Fiordaliso да вот никто только ничего не пишет совсем Неужели ничего никто интересного и познавательного не знает по этикету?

  12. #12

    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lora
    Таша, поправки принимаются, спасибо, я ведь просто с форума сохранила
    Small Cherry если Вы приезжаете сами, то есть не по тур путевке, то показывают, по крайней мере в Турции.
    Мы были только в Португалии, Бельгии и у нас на острове. Путевок не брали, а заказывали гостиницу или через интернет или позвонив туда. Вообще помню, что в гостиницах на бланках были поля для паспорта только мы их не заполняли
    Лапкин - девица сложная и замысловатая. Хотя замысловатость скорее всего объясняется бардаком в черепной коробке.

  13. #13

    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А еще один совет, который мне оказался очень полезен: не стесняйтесь, что чего-то не знаете. Как правило, вы являетесь клиентами и это задача работников понять, что вы хотите Чувствуйте себя уверенно
    Лапкин - девица сложная и замысловатая. Хотя замысловатость скорее всего объясняется бардаком в черепной коробке.

  14. #14
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Lora
    По поводу суши
    вот учись наздоровье и познавай правила этикета

    Я соглашусь с тем что клиент всегда прав
    Но вот допустим в финляндии была в январе

    Приехали в отель поздно
    в баре было только вино и пиво водка коньяк не катило в тот момент
    Пока я разбиралась что кчему вышла на улицу курить смотрю при отеле ресторан Барная стойка отдельное помещение под шведский стол для посетителей гостиницы и отдельно помещениедля посетителей с улицы Я туда мигом прибежала
    и быстрей за барную стойку заказывать Мартини и что выдумаете он мне говорит Клосед я говорю плиз уан бокал мартини плиз а он мне в ответ мило улыбается и твердит клосед клосед и деньги не берет
    И рольставнями закрывает стойку вот такие там порядки
    Все точно до минутки
    Представляете мое изумление с адекватным чувством справедливости Я то привыкла что до последнего клиента бар работает

  15. #15

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А у меня был потешный момент в Турции 7 лет назад, тогда я знала, что пластиковые карточки есть, но вживую. их не видела. а уж, как ими пользоваться- и подавно не знала... Так вот, в аквапарке мне немец!)))) на английском объяснял, как ей пользоваться. Андестенд? говорит, я отвечаю- ес, ну что человека-то мучить, а сама стою- ни в зуб коленом Он меня к кассе отвел, показал, что деньги туда и ушел, я стою, кошмар страшный, думаю: ну ладно, вроде поняла, что надо деньги туда, а на них карточку дадут, а дальше? Короче говоря, посмотрев на мои вытращенные глаза, турок там спросил- рашен? Рашен, говорю я мрачно так. Щас, говорит турок и приводит второго, который по русски говорит, тот и объяснил. Если бы я в Анталии была, так проблем бы не было, там русских полно, а я была в Мармарисе, там на весь отель только 4 человека нас и было. Кошмар просто, вот поэтому лучше знать больше всего, чтобы за "рашен" сразу не признавали.

  16. #16

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Это должен знать каждый

    Цитата Сообщение от Lora
    ...
    Например чаевые... Их неприлично давать мало, но не очень прилично и слишком много. Как в этом разобраться и все запомнить?
    .
    особо можно вообще не загружаться)

    с другой стороны, знаю парикмахерские, где народ оставляет 500 на чай при стрижке в 2500) но это их личное дело)

    можно вообще не дать, если обслуживание не нра

  17. #17
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию Re: Это должен знать каждый

    у меня маникюрша не брала , хотя я пыталась

  18. #18

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    да ты шо?? такое бывает???

    стандартно даю 10 процентов) Обычно даю, если даже есть нарекания Лучше я администратору пожалуюсь))))

  19. #19

    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Если будете в Британии, то при поездках общественным транспортом сразу скажите, берете ли вы билет туда-обратно (return ticket) или только туда (single ticket) и называйте пункт назначения (даже если едете в городской черте). Зачастую цена бывает почти одинаковая, а при междугородних поездках даже дешевле взять туда-обратно.
    По континентальной Европе сказать не могу (брали только в одно направление или такси).
    Лапкин - девица сложная и замысловатая. Хотя замысловатость скорее всего объясняется бардаком в черепной коробке.

  20. #20

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    из правил этикета помню ,что женщина при знакомстве должна подавать руку первой.однажды муж познакомил меня с одной своей знакомой девушкой,и она мне протянула руку ,чем глубоко меня удивила,т.к это был чуть ли не единственный пример этого правила в действии.всякие знакомства с целями совместной работы с соблюдением правил вежливости меня обычно менее впечатляют,как это случайное знакомство.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •